COSA WIN - die Windows-Version

Deutscher Behindertensportverband - Abt. LA
Internationale Deutsche Meisterschaften - Leichtathletik
am 20.07.-22.07.2007 in Singen - Stadion am Hohentwiel


Ergebnisliste


Klassenübersicht
Männer
Frauen
Männliche Jugend A
Weibliche Jugend A
Männliche Jugend B
Weibliche Jugend B
Senioren M40
Seniorinnen W40
Senioren M50
Senioren M60
Senioren M70
VERANSTALTUNGS-BERICHT


Männer

100 m Männer - Rollstuhl -0,3 21.07.2007
Endlauf offen
1. und Internationaler Deutscher Meister 2007
53 Alhbabi, Ayed1976 Vereinigte Arabische Emirate16,63 sec.
2. 53 Guerin, Roy1975 Irland16,79 sec.
3. 53 Mohamed, Abdalla Alqayed1985 Althiqah Club for Handicapped16,90 sec.
4. 52 Bösch, Beat1971 Schweiz18,51 sec.
5. 52 Naseib, Obaid Araidat1977 Althiqah Club for Handicapped22,14 sec.
6. 34 Tot, Stefan1967 SKV Ravensburg28,43 sec.
53 Kasumaj, Edison1984 Schweizaufg.
53 Villiger, Cornel1976 Schweizaufg.

100 m Männer -0,4 20.07.2007
1. Zeitvorlauf offen
1. 12 Michalski, Mateusz1987 Polen11,16 sec.A
2. 12 Belhaj Ali, Ahmed1976 Tunesien11,53 sec.A
3. 12 Ulbricht, Thomas1985 PSC Berlin11,75 sec.A
4. 12 Trippen-Hilgers, Jörg1970 SFG Bernkastel-Kues11,97 sec.v
5. 12 Kolitscher, Tino1975 SV Halle13,67 sec.

100 m Männer -0,6 20.07.2007
2. Zeitvorlauf offen
1. 13 Schröder, Matthias1982 PSC Berlin11,47 sec.A
2. 13 Fachie, Neil1984 Großbritannien11,71 sec.v
3. 13 Galinski, Kordian1977 Polen11,81 sec.A
4. 13 Pirham, Ramazan1987 TV Wattenscheid 0112,28 sec.A
5. 13 Hoffmann, Frank1986 SV Halle12,32 sec.B

100 m Männer +0,1 20.07.2007
3. Zeitvorlauf offen
1. 21 Wolfram, Andreas1987 TSV Zeulenroda12,48 sec.B
2. 11 Hendry, Lukas1978 Schweiz12,75 sec.B
3. 11 Damm, Olaf1984 Dänemark13,23 sec.B
4. 21 Appel, Martin1982 VSG Bopfingen14,22 sec.

100 m Männer -0,7 20.07.2007
4. Zeitvorlauf offen
1. 38 Carrapiso, Juan Ramón1978 Spanien12,70 sec.B
2. 42 McFall, John1981 Großbritannien12,77 sec.v
3. 42 Popow, Heinrich1983 TSV Bayer 04 Leverkusen13,22 sec.B
4. 48 Beer, Dirk1967 BHS Singen13,97 sec.
42 Jerabek, Andreas1964 Österreichn.a.

100 m Männer +0,6 21.07.2007
A-Endlauf offen
1. und Internationaler Deutscher Meister 2007
12 Michalski, Mateusz1987 Polen11,11 sec.
2. 13 Schröder, Matthias1982 PSC Berlin11,22 sec.
3. 12 Belhaj Ali, Ahmed1976 Tunesien11,48 sec.
4. 12 Ulbricht, Thomas1985 PSC Berlin11,50 sec.
5. 13 Galinski, Kordian1977 Polen11,92 sec.
6. 13 Pirham, Ramazan1987 TV Wattenscheid 0111,99 sec.

100 m Männer +0,4 21.07.2007
B-Endlauf offen
1. 13 Hoffmann, Frank1986 SV Halle12,21 sec.
2. 21 Wolfram, Andreas1987 TSV Zeulenroda12,35 sec.
3. 11 Hendry, Lukas1978 Schweiz12,61 sec.
4. 38 Carrapiso, Juan Ramón1978 Spanien12,63 sec.
11 Damm, Olaf1984 Dänemarkn.a.
42 Popow, Heinrich1983 TSV Bayer 04 Leverkusenn.a.

100 m Männer +1,0 20.07.2007
1. Vorlauf T20
1. 20 Klevringa, Maurice1985 Niederlande12,26 sec.Q
2. 20 Hippler, Christian1981 LLZ Schleswig-Holstein12,43 sec.Q
3. 20 Wanzeck, Matthias1987 Lebenshilfe Krefeld12,71 sec.q
4. 20 Schouten, Björn1991 Niederlande12,83 sec.
5. 20 Einsoo, Aivo1986 Estland13,04 sec.
6. 20 König, Matthias1978 BSG Müllheim14,43 sec.

100 m Männer -1,6 20.07.2007
2. Vorlauf T20
1. 20 Poll, Stefan1968 LLZ Schleswig-Holstein13,19 sec.Q
2. 20 Schubert, Sascha1985 TSV Zeulenroda13,27 sec.Q
3. 20 Horak, Andreas1969 TV Groß-Umstadt14,26 sec.
4. 20 Kallup, Rene1974 TV Groß-Umstadt14,28 sec.
5. 20 Leiminger, Martin1973 Landesleistungsstützp. Fürth14,73 sec.
6. 20 Hautzinger, Holger1973 TSG Reutlingen BSA19,00 sec.

100 m Männer -0,3 20.07.2007
3. Vorlauf T20
1. 20 Cunha, Lenine1982 Portugal11,46 sec.Q
2. 20 Groen, Maarten1987 Niederlande12,18 sec.Q
3. 20 Max, Andreas1979 Landesleistungsstützp. Fürth12,30 sec.q
4. 20 Janssen, Leandro1984 Niederlande12,76 sec.
5. 20 Borufke, Emanuel1980 Landesleistungsstützp. Fürth13,03 sec.
6. 20 Schuhbert, Michael1983 Bebraer VSG14,00 sec.
7. 20 Schatz, Jürgen1967 TSG Reutlingen BSA19,09 sec.

100 m Männer +0,2 21.07.2007
Endlauf T20
1. und Internationaler Deutscher Meister 2007
20 Cunha, Lenine1982 Portugal11,37 sec.
2. 20 Klevringa, Maurice1985 Niederlande11,93 sec.
3. 20 Max, Andreas1979 Landesleistungsstützp. Fürth12,13 sec.
4. 20 Groen, Maarten1987 Niederlande12,17 sec.
5. 20 Hippler, Christian1981 LLZ Schleswig-Holstein12,39 sec.
6. 20 Wanzeck, Matthias1987 Lebenshilfe Krefeld12,75 sec.
7. 20 Schubert, Sascha1985 TSV Zeulenroda13,05 sec.
8. 20 Poll, Stefan1968 LLZ Schleswig-Holstein13,07 sec.

100 m Männer -0,5 20.07.2007
1. Vorlauf T36
1. 36 Rushgrove, Benjamin1988 Großbritannien12,58 sec.Q
2. 36 Daniluk, Sascha1977 Weissrussland12,89 sec.Q
3. 36 Hassan, Ahmad Essa1980 UAE - Dubai Club for special n13,86 sec.Q
4. 36 Serrano, Juan1981 Spanien15,30 sec.
5. 36 Zeller, Alexander1970 BVSG Aalen16,99 sec.

100 m Männer -0,5 20.07.2007
2. Vorlauf T36
1. 36 Ballard, Greame1979 Großbritannien12,52 sec.Q
2. 36 Mielczarek, Marcin1982 Polen13,17 sec.Q
3. 36 Kot, Siarhei1984 Weissrussland13,21 sec.Q
4. 36 Wilson, Thomas1987 Großbritannien13,93 sec.q
5. 36 de Loght, Kevin1986 Belgien15,09 sec.q

100 m Männer -0,4 21.07.2007
Endlauf T36
1. und Internationaler Deutscher Meister 2007
36 Rushgrove, Benjamin1988 Großbritannien12,45 sec.
2. 36 Ballard, Greame1979 Großbritannien12,54 sec.
3. 36 Mielczarek, Marcin1982 Polen12,84 sec.
4. 36 Daniluk, Sascha1977 Weissrussland12,90 sec.
5. 36 Kot, Siarhei1984 Weissrussland13,28 sec.
6. 36 Hassan, Ahmad Essa1980 UAE - Dubai Club for special n13,65 sec.
7. 36 Wilson, Thomas1987 Großbritannien13,96 sec.
8. 36 de Loght, Kevin1986 Belgien14,38 sec.

100 m Männer -3,5 20.07.2007
1. Vorlauf T37
1. 37 Schramm, Rene1976 TV Wattenscheid 0112,63 sec.Q
2. 37 Churm, Michael1981 Großbritannien12,65 sec.Q
3. 37 Hamdi, Fares1980 Tunesien12,83 sec.Q
4. 37 Pankou, Aliaksandr1983 Weissrussland13,09 sec.q
5. 37 Lacnak, Lukas1985 Tschechien-Spastic Handicap13,47 sec.q
6. 37 Marwan, Mohamed Nahali1987 Tunesien13,55 sec.q
7. 37 Buijsen, Koen1985 Belgien17,60 sec.

100 m Männer -1,7 20.07.2007
2. Vorlauf T37
1. 37 Ali Qambar, Ali Alansari1978 Althiqah Club for Handicapped12,80 sec.v
2. 37 Herbert, Stephen1975 Großbritannien12,82 sec.Q
3. 37 Harding, Jamie1990 Großbritannien13,55 sec.Q
4. 37 Kunold, Martin1988 TV Wattenscheid 0113,67 sec.
5. 37 Kohout, Jiri1986 Tschechien-Spastic Handicap13,98 sec.
6. 37 Vlk, Jan1985 Tschechien-Spastic Handicap13,99 sec.
7. 37 Dolan, Keith1986 Irland14,21 sec.
8. 37 Deiß, Lothar1975 VSG Ravensburg14,67 sec.

100 m Männer -0,6 21.07.2007
Endlauf T37
1. und Internationaler Deutscher Meister 2007
37 Schramm, Rene1976 TV Wattenscheid 0112,25 sec.
2. 37 Churm, Michael1981 Großbritannien12,61 sec.
3. 37 Herbert, Stephen1975 Großbritannien12,68 sec.
4. 37 Pankou, Aliaksandr1983 Weissrussland12,74 sec.
5. 37 Hamdi, Fares1980 Tunesien12,80 sec.
6. 37 Lacnak, Lukas1985 Tschechien-Spastic Handicap13,12 sec.
7. 37 Harding, Jamie1990 Großbritannien13,47 sec.
8. 37 Marwan, Mohamed Nahali1987 Tunesien13,97 sec.

100 m Männer -0,8 20.07.2007
1. Vorlauf T44
1. 44 Jones, Ian1989 Großbritannien12,36 sec.Q
2. 44 Gutierrez Pérez, Victor1970 Spanien12,83 sec.Q
3. 44 Le Draoullec, Xavier1975 Frankreich12,98 sec.Q
4. 44 Apel, Andreas1983 NBS Nienburg14,04 sec.

100 m Männer -1,0 20.07.2007
2. Vorlauf T44
1. 44 Green, Roderick1979 Vereinigte Staaten von Amerika12,00 sec.Q
2. 44 Jovannovic, Josip1972 TSV Isar Lotsach12,23 sec.Q
3. 44 Barallo Fuertes, David1973 Spanien12,63 sec.Q
4. 44 Oviasu, Christopher1978 Österreich12,92 sec.q
5. 44 Berlage, Martin1979 TSV Bayer 04 Leverkusen13,37 sec.q

100 m Männer -1,7 21.07.2007
Endlauf T44
1. und Internationaler Deutscher Meister 2007
44 Jones, Ian1989 Großbritannien11,94 sec.
2. 44 Green, Roderick1979 Vereinigte Staaten von Amerika11,94 sec.
3. 44 Jovannovic, Josip1972 TSV Isar Lotsach12,27 sec.
4. 44 Barallo Fuertes, David1973 Spanien12,82 sec.
5. 44 Gutierrez Pérez, Victor1970 Spanien12,91 sec.
6. 44 Le Draoullec, Xavier1975 Frankreich12,97 sec.
7. 44 Berlage, Martin1979 TSV Bayer 04 Leverkusen13,40 sec.
44 Oviasu, Christopher1978 Österreichn.a.

100 m Männer +0,8 20.07.2007
1. Vorlauf T46
1. 46 Saidi, Fethi1980 Tunesien11,84 sec.Q
2. 46 Yaumenau, Dzmitry1987 Weissrussland12,00 sec.Q
3. 46 Hammer, Andreas1980 Dänemark12,04 sec.Q
4. 46 Dahlke, Martin-Paul1984 NBS Nienburg13,29 sec.

100 m Männer +1,6 20.07.2007
2. Vorlauf T46
1. 46 Derus, Michal1990 Polen11,32 sec.Q
2. 46 Arfaoui, Tarak1979 Tunesien11,92 sec.Q
3. 46 Obaid Mohamed, Saif Alzaabi1975 Althiqah Club for Handicapped12,17 sec.Q
4. 46 Grüner, Lukas1987 TSV Bayer 04 Leverkusen12,25 sec.q
5. 46 Bravo Torres, David1981 Spanien12,57 sec.q

100 m Männer -0,1 21.07.2007
Endlauf T46
1. und Internationaler Deutscher Meister 2007
46 Derus, Michal1990 Polen11,16 sec.
2. 46 Saidi, Fethi1980 Tunesien11,85 sec.
3. 46 Arfaoui, Tarak1979 Tunesien11,87 sec.
4. 46 Yaumenau, Dzmitry1987 Weissrussland11,96 sec.
5. 46 Hammer, Andreas1980 Dänemark11,97 sec.
6. 46 Obaid Mohamed, Saif Alzaabi1975 Althiqah Club for Handicapped12,22 sec.
7. 46 Bravo Torres, David1981 Spanien12,94 sec.
8. 46 Grüner, Lukas1987 TSV Bayer 04 Leverkusen12,98 sec.

100 m Männer - Rollstuhl -0,1 21.07.2007
1. Vorlauf T54
1. 54 van Weeghel, Kenny1980 Niederlande14,57 sec.Q
2. 54 Amacher, Maurice1990 Schweiz17,00 sec.Q
3. 54 Courtet, Parvesh1989 Schweiz17,25 sec.Q
4. 54 Baumann, Simon1986 Schweiz18,13 sec.q
5. 54 Adel Fayez, Ahmed Belooshi1989 Althiqah Club for Handicapped18,70 sec.

100 m Männer - Rollstuhl +1,9 21.07.2007
2. Vorlauf T54
1. 54 Hug, Marcel1986 Schweiz15,08 sec.Q
2. 54 Alnaqbi, Jasim1978 Vereinigte Arabische Emirate15,41 sec.Q
3. 54 Mitic, Bojan1985 Schweiz16,52 sec.Q
4. 54 Bolliger, Pascal1988 Schweiz18,21 sec.q
5. 54 Willimann, Lukas1993 Schweiz18,83 sec.
54 Truninger, Remo1987 Schweizaufg.

100 m Männer - Rollstuhl -0,4 21.07.2007
Endlauf T54
1. und Internationaler Deutscher Meister 2007
54 van Weeghel, Kenny1980 Niederlande14,35 sec.
2. 54 Hug, Marcel1986 Schweiz15,11 sec.
3. 54 Alnaqbi, Jasim1978 Vereinigte Arabische Emirate15,33 sec.
4. 54 Mitic, Bojan1985 Schweiz16,13 sec.
5. 54 Amacher, Maurice1990 Schweiz16,64 sec.
6. 54 Courtet, Parvesh1989 Schweiz17,37 sec.
7. 54 Baumann, Simon1986 Schweiz17,94 sec.
8. 54 Bolliger, Pascal1988 Schweiz18,65 sec.

200 m Männer - Rollstuhl -2,0 22.07.2007
1. Zeitlauf offen
1. 53 Alhbabi, Ayed1976 Vereinigte Arabische Emirate30,16 sec.
2. 53 Guerin, Roy1975 Irland30,37 sec.
3. 53 Mohamed, Abdalla Alqayed1985 Althiqah Club for Handicapped30,52 sec.
4. 53 Villiger, Cornel1976 Schweiz34,62 sec.

200 m Männer -1,1 22.07.2007
1. Zeitlauf offen
1. 38 Payton, Stephen1977 Großbritannien24,88 sec.
2. 21 Wolfram, Andreas1987 TSV Zeulenroda25,28 sec.
3. 38 Leigh, Steven1987 Großbritannien26,64 sec.
4. 21 Appel, Martin1982 VSG Bopfingen29,59 sec.

200 m Männer - Rollstuhl +1,1 22.07.2007
2. Zeitlauf offen
1. 52 Bösch, Beat1971 Schweiz33,31 sec.
2. 52 Naseib, Obaid Araidat1977 Althiqah Club for Handicapped38,13 sec.
3. 34 Tot, Stefan1967 SKV Ravensburg59,94 sec.

200 m Männer -1,0 22.07.2007
2. Zeitlauf offen
1. 12 Cliff, Matthew1986 Großbritannien24,51 sec.
2. 13 Pirham, Ramazan1987 TV Wattenscheid 0124,85 sec.
3. 12 Gijsbers, Manuel1976 Niederlande24,99 sec.

200 m Männer -1,7 22.07.2007
3. Zeitlauf offen
1. 12 Michalski, Mateusz1987 Polen22,52 sec.
2. 13 Hoffmann, Frank1986 SV Halle24,98 sec.
12 Belhaj Ali, Ahmed1976 Tunesienaufg.
13 Schröder, Matthias1982 PSC Berlinab.

200 m Männer -2,5 22.07.2007
4. Zeitlauf offen
1. 11 Schmidt, Matthias1980 SC Potsdam24,90 sec.
2. 11 Hendry, Lukas1978 Schweiz25,75 sec.
3. 11 Damm, Olaf1984 Dänemark27,11 sec.

200 m Männer 22.07.2007
Rangfolge Zeitläufe offen
1. und Internationaler Deutscher Meister 2007
12 Michalski, Mateusz1987 Polen22,52 sec.
2. 12 Cliff, Matthew1986 Großbritannien24,51 sec.
3. 13 Pirham, Ramazan1987 TV Wattenscheid 0124,85 sec.
4. 38 Payton, Stephen1977 Großbritannien24,88 sec.
5. 11 Schmidt, Matthias1980 SC Potsdam24,90 sec.
6. 13 Hoffmann, Frank1986 SV Halle24,98 sec.
7. 12 Gijsbers, Manuel1976 Niederlande24,99 sec.
8. 21 Wolfram, Andreas1987 TSV Zeulenroda25,28 sec.
9. 11 Hendry, Lukas1978 Schweiz25,75 sec.
10. 38 Leigh, Steven1987 Großbritannien26,64 sec.
11. 11 Damm, Olaf1984 Dänemark27,11 sec.
12. 21 Appel, Martin1982 VSG Bopfingen29,59 sec.
12 Belhaj Ali, Ahmed1976 Tunesienaufg.
13 Schröder, Matthias1982 PSC Berlinab.

200 m Männer - Rollstuhl 22.07.2007
Rangfolge Zeitläufe offen
1. und Internationaler Deutscher Meister 2007
53 Alhbabi, Ayed1976 Vereinigte Arabische Emirate30,16 sec.
2. 53 Guerin, Roy1975 Irland30,37 sec.
3. 53 Mohamed, Abdalla Alqayed1985 Althiqah Club for Handicapped30,52 sec.
4. 52 Bösch, Beat1971 Schweiz33,31 sec.
5. 53 Villiger, Cornel1976 Schweiz34,62 sec.
6. 52 Naseib, Obaid Araidat1977 Althiqah Club for Handicapped38,13 sec.
7. 34 Tot, Stefan1967 SKV Ravensburg59,94 sec.

200 m Männer -1,2 22.07.2007
1. Zeitlauf T20
1. 20 Janssen, Leandro1984 Niederlande25,17 sec.
2. 20 Schouten, Björn1991 Niederlande26,35 sec.
3. 20 Leiminger, Martin1973 Landesleistungsstützp. Fürth29,32 sec.
4. 20 Horak, Andreas1969 TV Groß-Umstadt29,82 sec.
20 Hippler, Christian1981 LLZ Schleswig-Holsteinab.

200 m Männer -0,4 22.07.2007
2. Zeitlauf T20
1. 20 Klevringa, Maurice1985 Niederlande24,17 sec.
2. 20 Max, Andreas1979 Landesleistungsstützp. Fürth24,34 sec.
3. 20 Groen, Maarten1987 Niederlande24,97 sec.
4. 20 Borufke, Emanuel1980 Landesleistungsstützp. Fürth25,83 sec.
5. 20 Schuhbert, Michael1983 Bebraer VSG27,86 sec.

200 m Männer 22.07.2007
Rangfolge Zeitläufe T20
1. und Internationaler Deutscher Meister 2007
20 Klevringa, Maurice1985 Niederlande24,17 sec.
2. 20 Max, Andreas1979 Landesleistungsstützp. Fürth24,34 sec.
3. 20 Groen, Maarten1987 Niederlande24,97 sec.
4. 20 Janssen, Leandro1984 Niederlande25,17 sec.
5. 20 Borufke, Emanuel1980 Landesleistungsstützp. Fürth25,83 sec.
6. 20 Schouten, Björn1991 Niederlande26,35 sec.
7. 20 Schuhbert, Michael1983 Bebraer VSG27,86 sec.
8. 20 Leiminger, Martin1973 Landesleistungsstützp. Fürth29,32 sec.
9. 20 Horak, Andreas1969 TV Groß-Umstadt29,82 sec.
20 Hippler, Christian1981 LLZ Schleswig-Holsteinab.

200 m Männer -1,5 22.07.2007
1. Zeitlauf T36
1. 36 Hassan, Ahmad Essa1980 UAE - Dubai Club for special n28,64 sec.
2. 36 Wilson, Thomas1987 Großbritannien29,12 sec.
3. 36 de Loght, Kevin1986 Belgien29,86 sec.
4. 36 Rivero, José Antonio1979 Spanien32,66 sec.
36 Mielczarek, Marcin1982 Polenab.

200 m Männer -1,0 22.07.2007
2. Zeitlauf T36
1. 36 Rushgrove, Benjamin1988 Großbritannien25,27 sec.
2. 36 Ballard, Greame1979 Großbritannien25,28 sec.
3. 36 Daniliuk, Aliaksandr1977 Weissrussland26,52 sec.
4. 36 Hunter, Lee1986 Großbritannien26,86 sec.
5. 36 Kot, Siarhei1984 Weissrussland26,89 sec.

200 m Männer 22.07.2007
Rangfolge Zeitläufe T36
1. und Internationaler Deutscher Meister 2007
36 Rushgrove, Benjamin1988 Großbritannien25,27 sec.
2. 36 Ballard, Greame1979 Großbritannien25,28 sec.
3. 36 Daniliuk, Aliaksandr1977 Weissrussland26,52 sec.
4. 36 Hunter, Lee1986 Großbritannien26,86 sec.
5. 36 Kot, Siarhei1984 Weissrussland26,89 sec.
6. 36 Hassan, Ahmad Essa1980 UAE - Dubai Club for special n28,64 sec.
7. 36 Wilson, Thomas1987 Großbritannien29,12 sec.
8. 36 de Loght, Kevin1986 Belgien29,86 sec.
9. 36 Rivero, José Antonio1979 Spanien32,66 sec.
36 Mielczarek, Marcin1982 Polenab.

200 m Männer 22.07.2007
1. Zeitlauf T37
1. 37 Herbert, Stephen1975 Großbritannien26,32 sec.
2. 37 Harding, Jamie1990 Großbritannien27,64 sec.
3. 37 Dolan, Keith1986 Irland28,82 sec.
4. 37 Buijsen, Koen1985 Belgien37,94 sec.

200 m Männer -2,7 22.07.2007
2. Zeitlauf T37
1. 37 Schramm, Rene1976 TV Wattenscheid 0125,51 sec.
2. 37 Churm, Michael1981 Großbritannien25,79 sec.
3. 37 Ali Qambar, Ali Alansari1978 Althiqah Club for Handicapped25,96 sec.
4. 37 Pankou, Aliaksandr1983 Weissrussland26,51 sec.

200 m Männer 22.07.2007
Rangfolge Zeitläufe T37
1. und Internationaler Deutscher Meister 2007
37 Schramm, Rene1976 TV Wattenscheid 0125,51 sec.
2. 37 Churm, Michael1981 Großbritannien25,79 sec.
3. 37 Ali Qambar, Ali Alansari1978 Althiqah Club for Handicapped25,96 sec.
4. 37 Herbert, Stephen1975 Großbritannien26,32 sec.
5. 37 Pankou, Aliaksandr1983 Weissrussland26,51 sec.
6. 37 Harding, Jamie1990 Großbritannien27,64 sec.
7. 37 Dolan, Keith1986 Irland28,82 sec.
8. 37 Buijsen, Koen1985 Belgien37,94 sec.

200 m Männer -1,3 22.07.2007
1. Zeitlauf T44
1. 44 Green, Roderick1979 Vereinigte Staaten von Amerika24,55 sec.
2. 44 Stuck, James1983 Vereinigte Staaten von Amerika26,05 sec.
3. 44 Oviasu, Christopher1978 Österreich26,86 sec.
4. 44 Berlage, Martin1979 TSV Bayer 04 Leverkusen28,91 sec.
44 Gutierrez Pérez, Victor1970 Spanienab.

200 m Männer +0,9 22.07.2007
2. Zeitlauf T44
1. 44 Jones, Ian1989 Großbritannien24,01 sec.
2. 44 Mayer, Robert1980 Österreich24,74 sec.
3. 44 Linhart, Michael1973 Österreich24,88 sec.
4. 44 Jovannovic, Josip1972 TSV Isar Lotsach25,63 sec.
5. 44 Barallo Fuertes, David1973 Spanien25,84 sec.

200 m Männer 22.07.2007
Rangfolge Zeitläufe T44
1. und Internationaler Deutscher Meister 2007
44 Jones, Ian1989 Großbritannien24,01 sec.
2. 44 Green, Roderick1979 Vereinigte Staaten von Amerika24,55 sec.
3. 44 Mayer, Robert1980 Österreich24,74 sec.
4. 44 Linhart, Michael1973 Österreich24,88 sec.
5. 44 Jovannovic, Josip1972 TSV Isar Lotsach25,63 sec.
6. 44 Barallo Fuertes, David1973 Spanien25,84 sec.
7. 44 Stuck, James1983 Vereinigte Staaten von Amerika26,05 sec.
8. 44 Oviasu, Christopher1978 Österreich26,86 sec.
9. 44 Berlage, Martin1979 TSV Bayer 04 Leverkusen28,91 sec.
44 Gutierrez Pérez, Victor1970 Spanienab.

200 m Männer -0,5 22.07.2007
Endlauf T46
1. und Internationaler Deutscher Meister 2007
46 Derus, Michal1990 Polen22,83 sec.
2. 46 Yaumenau, Dzmitry1987 Weissrussland24,34 sec.
3. 46 Saidi, Fethi1980 Tunesien24,43 sec.
4. 46 Obaid Mohamed, Saif Alzaabi1975 Althiqah Club for Handicapped25,01 sec.
46 Hammer, Andreas1980 Dänemarkab.
46 Grüner, Lukas1987 TSV Bayer 04 Leverkusenab.

200 m Männer - Rollstuhl -0,5 22.07.2007
1. Zeitlauf T54
1. 54 Adel Fayez, Ahmed Belooshi1989 Althiqah Club for Handicapped34,23 sec.
2. 54 Bolliger, Pascal1988 Schweiz34,82 sec.
3. 54 Baumann, Simon1986 Schweiz35,96 sec.
4. 54 Willimann, Lukas1993 Schweiz37,43 sec.

200 m Männer - Rollstuhl -0,8 22.07.2007
2. Zeitlauf T54
1. 54 Schuh, Marc1989 TV Herkenrath29,45 sec.
2. 54 Griffith, David1985 Irland31,11 sec.
3. 54 Amacher, Maurice1990 Schweiz31,27 sec.
4. 54 Courtet, Parvesh1989 Schweiz32,16 sec.

200 m Männer - Rollstuhl -1,7 22.07.2007
3. Zeitlauf T54
1. 54 van Weeghel, Kenny1980 Niederlande26,62 sec.
2. 54 Hug, Marcel1986 Schweiz27,34 sec.
3. 54 Balde, Alhassane1985 ASV Bonn28,51 sec.
4. 54 Alnaqbi, Jasim1978 Vereinigte Arabische Emirate29,11 sec.
5. 54 Mitic, Bojan1985 Schweiz30,23 sec.

200 m Männer - Rollstuhl 22.07.2007
Rangfolge Zeitläufe T54
1. und Internationaler Deutscher Meister 2007
54 van Weeghel, Kenny1980 Niederlande26,62 sec.
2. 54 Hug, Marcel1986 Schweiz27,34 sec.
3. 54 Balde, Alhassane1985 ASV Bonn28,51 sec.
4. 54 Alnaqbi, Jasim1978 Vereinigte Arabische Emirate29,11 sec.
5. 54 Schuh, Marc1989 TV Herkenrath29,45 sec.
6. 54 Mitic, Bojan1985 Schweiz30,23 sec.
7. 54 Griffith, David1985 Irland31,11 sec.
8. 54 Amacher, Maurice1990 Schweiz31,27 sec.
9. 54 Courtet, Parvesh1989 Schweiz32,16 sec.
10. 54 Adel Fayez, Ahmed Belooshi1989 Althiqah Club for Handicapped34,23 sec.
11. 54 Bolliger, Pascal1988 Schweiz34,82 sec.
12. 54 Baumann, Simon1986 Schweiz35,96 sec.
13. 54 Willimann, Lukas1993 Schweiz37,43 sec.

400 m Männer - Rollstuhl 21.07.2007
1. Zeitlauf offen
1. 52 Bösch, Beat1971 Schweiz70,72 sec.
2. 52 Naseib, Obaid Araidat1977 Althiqah Club for Handicapped76,87 sec.
52 Sanz Quinto, Santiago1980 Spanienn.a.

400 m Männer 21.07.2007
1. Zeitlauf offen
1. 12 Kolitscher, Tino1975 SV Halle62,81 sec.
2. 37 Dolan, Keith1986 Irland63,44 sec.
3. 36 de Loght, Kevin1986 Belgien66,19 sec.
4. 36 Alnuaimi, Rashed1982 Vereinigte Arabische Emirate75,06 sec.
5. 37 Buijsen, Koen1985 Belgien86,62 sec.

400 m Männer - Rollstuhl 21.07.2007
2. Zeitlauf offen
1. 53 Alhbabi, Ayed1976 Vereinigte Arabische Emirate58,30 sec.
2. 53 Mohamed, Abdalla Alqayed1985 Althiqah Club for Handicapped60,33 sec.
3. 53 Bobst, Hansruedi1980 Schweiz63,91 sec.
4. 53 Villiger, Cornel1976 Schweiz68,26 sec.
5. 34 Tot, Stefan1967 SKV Ravensburg132,15 sec.

400 m Männer 21.07.2007
2. Zeitlauf offen
1. 36 Daniliuk, Aliaksandr1977 Weissrussland57,34 sec.
2. 38 Leigh, Steven1987 Großbritannien57,38 sec.
3. 38 Carrapiso, Juan Ramón1978 Spanien58,30 sec.
4. 36 Kot, Siarhei1984 Weissrussland60,45 sec.
5. 36 Hunter, Lee1986 Großbritannien60,92 sec.

400 m Männer 21.07.2007
3. Zeitlauf offen
1. 46 Yaumenau, Dzmitry1987 Weissrussland53,74 sec.
2. 12 Gijsbers, Manuel1976 Niederlande55,24 sec.
3. 46 Grüner, Lukas1987 TSV Bayer 04 Leverkusen57,43 sec.
4. 37 Karcheuski, Vasili1983 Weissrussland62,88 sec.

400 m Männer 21.07.2007
4. Zeitlauf offen
1. 38 Saidi, Abbes1983 Tunesien54,20 sec.
2. 11 Schmidt, Matthias1980 SC Potsdam54,34 sec.
3. 13 Hoffmann, Frank1986 SV Halle54,99 sec.
4. 37 Ali Qambar, Ali Alansari1978 Althiqah Club for Handicapped60,88 sec.

400 m Männer 21.07.2007
5. Zeitlauf offen
1. 13 Rumanowski, Robert1986 Polen51,39 sec.
2. 46 Awizen, Marcin1985 Polen51,91 sec.
3. 12 Cliff, Matthew1986 Großbritannien54,18 sec.
4. 38 Payton, Stephen1977 Großbritannien55,13 sec.
5. 46 Obaid Mohamed, Saif Alzaabi1975 Althiqah Club for Handicapped55,80 sec.

400 m Männer 21.07.2007
Rangfolge Zeitläufe offen
1. und Internationaler Deutscher Meister 2007
13 Rumanowski, Robert1986 Polen51,39 sec.
2. 46 Awizen, Marcin1985 Polen51,91 sec.
3. 46 Yaumenau, Dzmitry1987 Weissrussland53,74 sec.
4. 12 Cliff, Matthew1986 Großbritannien54,18 sec.
5. 38 Saidi, Abbes1983 Tunesien54,20 sec.
6. 11 Schmidt, Matthias1980 SC Potsdam54,34 sec.
7. 13 Hoffmann, Frank1986 SV Halle54,99 sec.
8. 38 Payton, Stephen1977 Großbritannien55,13 sec.
9. 12 Gijsbers, Manuel1976 Niederlande55,24 sec.
10. 46 Obaid Mohamed, Saif Alzaabi1975 Althiqah Club for Handicapped55,80 sec.
11. 36 Daniliuk, Aliaksandr1977 Weissrussland57,34 sec.
12. 38 Leigh, Steven1987 Großbritannien57,38 sec.
13. 46 Grüner, Lukas1987 TSV Bayer 04 Leverkusen57,43 sec.
14. 38 Carrapiso, Juan Ramón1978 Spanien58,30 sec.
15. 36 Kot, Siarhei1984 Weissrussland60,45 sec.
16. 37 Ali Qambar, Ali Alansari1978 Althiqah Club for Handicapped60,88 sec.
17. 36 Hunter, Lee1986 Großbritannien60,92 sec.
18. 12 Kolitscher, Tino1975 SV Halle62,81 sec.
19. 37 Karcheuski, Vasili1983 Weissrussland62,88 sec.
20. 37 Dolan, Keith1986 Irland63,44 sec.
21. 36 de Loght, Kevin1986 Belgien66,19 sec.
22. 36 Alnuaimi, Rashed1982 Vereinigte Arabische Emirate75,06 sec.
23. 37 Buijsen, Koen1985 Belgien86,62 sec.

400 m Männer - Rollstuhl 21.07.2007
Rangfolge Zeitläufe offen
1. und Internationaler Deutscher Meister 2007
53 Alhbabi, Ayed1976 Vereinigte Arabische Emirate58,30 sec.
2. 53 Mohamed, Abdalla Alqayed1985 Althiqah Club for Handicapped60,33 sec.
3. 53 Bobst, Hansruedi1980 Schweiz63,91 sec.
4. 53 Villiger, Cornel1976 Schweiz68,26 sec.
5. 52 Bösch, Beat1971 Schweiz70,72 sec.
6. 52 Naseib, Obaid Araidat1977 Althiqah Club for Handicapped76,87 sec.
7. 34 Tot, Stefan1967 SKV Ravensburg132,15 sec.
52 Sanz Quinto, Santiago1980 Spanienn.a.

400 m Männer 21.07.2007
Endlauf T20
1. und Internationaler Deutscher Meister 2007
20 Peterse, John1986 Niederlande57,82 sec.
2. 20 Wanzeck, Matthias1987 Lebenshilfe Krefeld63,28 sec.
3. 20 Schuhbert, Michael1983 Bebraer VSG63,78 sec.
4. 20 Horak, Andreas1969 TV Groß-Umstadt65,54 sec.
5. 20 Vollmer, Manuel1986 TSG Reutlingen BSA66,73 sec.
6. 20 Hautzinger, Holger1973 TSG Reutlingen BSA99,76 sec.

400 m Männer 21.07.2007
Endlauf T44
1. und Internationaler Deutscher Meister 2007
44 Mayer, Robert1980 Österreich55,36 sec.
2. 44 Linhart, Michael1973 Österreich56,08 sec.
3. 44 Fugers, Tom1984 Niederlande56,89 sec.
4. 44 Stuck, James1983 Vereinigte Staaten von Amerika58,85 sec.
5. 44 Jovannovic, Josip1972 TSV Isar Lotsach59,83 sec.
6. 44 Oviasu, Christopher1978 Österreich63,52 sec.

400 m Männer - Rollstuhl 21.07.2007
1. Zeitlauf T54
1. 54 Amacher, Maurice1990 Schweiz63,82 sec.
2. 54 Hufnagel, Alfred1971 TV Passau 186268,07 sec.
3. 54 Bolliger, Pascal1988 Schweiz70,80 sec.
4. 54 Courtet, Parvesh1989 Schweiz71,38 sec.
5. 54 Willimann, Lukas1993 Schweiz77,03 sec.
6. 54 Baumann, Simon1986 Schweiz81,09 sec.

400 m Männer - Rollstuhl 21.07.2007
2. Zeitlauf T54
1. 54 van Weeghel, Kenny1980 Niederlande51,23 sec.
2. 54 Hug, Marcel1986 Schweiz52,97 sec.
3. 54 Balde, Alhassane1985 ASV Bonn55,95 sec.
4. 54 Mitic, Bojan1985 Schweiz60,23 sec.
54 Griffith, David1985 Irlandaufg.
54 Alnaqbi, Jasim1978 Vereinigte Arabische Emiraten.a.

400 m Männer - Rollstuhl 21.07.2007
Rangfolge Zeitläufe T54
1. und Internationaler Deutscher Meister 2007
54 van Weeghel, Kenny1980 Niederlande51,23 sec.
2. 54 Hug, Marcel1986 Schweiz52,97 sec.
3. 54 Balde, Alhassane1985 ASV Bonn55,95 sec.
4. 54 Mitic, Bojan1985 Schweiz60,23 sec.
5. 54 Amacher, Maurice1990 Schweiz63,82 sec.
6. 54 Hufnagel, Alfred1971 TV Passau 186268,07 sec.
7. 54 Bolliger, Pascal1988 Schweiz70,80 sec.
8. 54 Courtet, Parvesh1989 Schweiz71,38 sec.
9. 54 Willimann, Lukas1993 Schweiz77,03 sec.
10. 54 Baumann, Simon1986 Schweiz81,09 sec.
54 Griffith, David1985 Irlandaufg.
54 Alnaqbi, Jasim1978 Vereinigte Arabische Emiraten.a.

800 m Männer - Rollstuhl 21.07.2007
Endlauf offen
1. und Internationaler Deutscher Meister 2007
53 Mohamed, Abdalla Alqayed1985 Althiqah Club for Handicapped1:59,89 min.
2. 53 Alhbabi, Ayed1976 Vereinigte Arabische Emirate2:00,08 min.
3. 53 Bobst, Hansruedi1980 Schweiz2:01,89 min.
4. 53 Villiger, Cornel1976 Schweiz2:02,82 min.
5. 52 Sanz Quinto, Santiago1980 Spanien2:03,77 min.
6. 52 Bösch, Beat1971 Schweiz2:36,54 min.
53 Kasumaj, Edison1984 Schweizn.a.

800 m Männer 21.07.2007
1. Zeitlauf offen
1. 12 Wietecki, Lukasz1984 Polen1:58,26 min.
2. 13 Rumanowski, Robert1986 Polen1:59,39 min.
3. 46 Golaski, Wojciech1986 Polen2:00,61 min.
4. 46 Franco Salas, Antonio1974 Spanien2:02,30 min.
5. 20 Peterse, John1986 Niederlande2:02,31 min.
6. 46 Gilabert Garciá, Jaime1990 Spanien2:07,24 min.
7. 11 Andersen, Mikael1984 Dänemark2:09,11 min.
8. 46 Andujar Arroyo, Antonio1978 Spanien2:09,61 min.
9. 37 Janse, Micha1974 Niederlande2:16,17 min.

800 m Männer 21.07.2007
2. Zeitlauf offen
1. 36 Gonzáles, Jose Manuel1970 Spanien2:17,12 min.
2. 37 Miller, Dean1989 Großbritannien2:17,88 min.
3. 36 Pampano, José M1978 Spanien2:21,61 min.
4. 36 Plichta, Robert1978 Polen2:23,55 min.
5. 37 Karcheuski, Vasili1983 Weissrussland2:25,63 min.
6. 36 Pérez, Angel1981 Spanien2:26,95 min.
7. 37 Kunold, Martin1988 TV Wattenscheid 012:31,87 min.
8. 36 Alnuaimi, Rashed1982 Vereinigte Arabische Emirate2:38,46 min.
9. 20 Sahintekin, Ismail1980 Lebenshilfe Krefeld2:43,21 min.
11 Ibrahim, Mohammed1977 Dänemarkdisq.

Start-Nr. 321 disqualifiziert nach Regel 164 Paragraph 7

800 m Männer 21.07.2007
Rangfolge Zeitläufe offen
1. und Internationaler Deutscher Meister 2007
12 Wietecki, Lukasz1984 Polen1:58,26 min.
2. 13 Rumanowski, Robert1986 Polen1:59,39 min.
3. 46 Golaski, Wojciech1986 Polen2:00,61 min.
4. 46 Franco Salas, Antonio1974 Spanien2:02,30 min.
5. 20 Peterse, John1986 Niederlande2:02,31 min.
6. 46 Gilabert Garciá, Jaime1990 Spanien2:07,24 min.
7. 11 Andersen, Mikael1984 Dänemark2:09,11 min.
8. 46 Andujar Arroyo, Antonio1978 Spanien2:09,61 min.
9. 37 Janse, Micha1974 Niederlande2:16,17 min.
10. 36 Gonzáles, Jose Manuel1970 Spanien2:17,12 min.
11. 37 Miller, Dean1989 Großbritannien2:17,88 min.
12. 36 Pampano, José M1978 Spanien2:21,61 min.
13. 36 Plichta, Robert1978 Polen2:23,55 min.
14. 37 Karcheuski, Vasili1983 Weissrussland2:25,63 min.
15. 36 Pérez, Angel1981 Spanien2:26,95 min.
16. 37 Kunold, Martin1988 TV Wattenscheid 012:31,87 min.
17. 36 Alnuaimi, Rashed1982 Vereinigte Arabische Emirate2:38,46 min.
18. 20 Sahintekin, Ismail1980 Lebenshilfe Krefeld2:43,21 min.
11 Ibrahim, Mohammed1977 Dänemarkdisq.

800 m Männer - Rollstuhl 21.07.2007
1. Zeitlauf T54
1. 54 Hug, Marcel1986 Schweiz1:44,36 min.
2. 54 Badir Abbas, Alhawassin1985 Althiqah Club for Handicapped1:46,11 min.
3. 54 Balde, Alhassane1985 ASV Bonn1:46,63 min.
3. 54 Amacher, Maurice1990 Schweiz1:46,63 min.
5. 54 Griffith, David1985 Irland1:55,50 min.
6. 54 Courtet, Parvesh1989 Schweiz1:56,61 min.

800 m Männer - Rollstuhl 21.07.2007
2. Zeitlauf T54
1. 54 Madera Jiménez, Jordi1980 Spanien1:50,64 min.
2. 54 Hufnagel, Alfred1971 TV Passau 18621:58,77 min.
3. 54 Bolliger, Pascal1988 Schweiz2:08,54 min.
4. 54 Baumann, Simon1986 Schweiz2:18,40 min.
5. 54 Willimann, Lukas1993 Schweiz2:25,04 min.

800 m Männer - Rollstuhl 21.07.2007
Rangfolge Zeitläufe T54
1. und Internationaler Deutscher Meister 2007
54 Hug, Marcel1986 Schweiz1:44,36 min.
2. 54 Badir Abbas, Alhawassin1985 Althiqah Club for Handicapped1:46,11 min.
3. 54 Amacher, Maurice1990 Schweiz1:46,63 min.
3. 54 Balde, Alhassane1985 ASV Bonn1:46,63 min.
5. 54 Madera Jiménez, Jordi1980 Spanien1:50,64 min.
6. 54 Griffith, David1985 Irland1:55,50 min.
7. 54 Courtet, Parvesh1989 Schweiz1:56,61 min.
8. 54 Hufnagel, Alfred1971 TV Passau 18621:58,77 min.
9. 54 Bolliger, Pascal1988 Schweiz2:08,54 min.
10. 54 Baumann, Simon1986 Schweiz2:18,40 min.
11. 54 Willimann, Lukas1993 Schweiz2:25,04 min.

1500 m Männer - Rollstuhl 22.07.2007
1. Zeitlauf
1. 53 Mohamed, Abdalla Alqayed1985 Althiqah Club for Handicapped3:52,26 min.
2. 52 Sanz Quinto, Santiago1980 Spanien4:01,63 min.
3. 54 Bolliger, Pascal1988 Schweiz4:14,16 min.
54 Baumann, Simon1986 Schweizaufg.
53 Villiger, Cornel1976 Schweizaufg.

1500 m Männer 22.07.2007
1. Zeitlauf offen
1. 46 Golaski, Wojciech1986 Polen4:16,83 min.
2. 20 Einsoo, Aivo1986 Estland5:21,56 min.
3. 20 Fickel, Werner1973 Landesleistungsstützp. Fürth5:30,47 min.
4. 20 Vollmer, Manuel1986 TSG Reutlingen BSA5:43,45 min.
5. 20 Seidl, Thomas1980 Lebenshilfe Ingolstadt6:09,12 min.
6. 20 Armbruster, Frank1965 TSG Reutlingen BSA7:48,03 min.

1500 m Männer 22.07.2007
2. Zeitlauf offen
1. 12 Avila, Ignacio1979 Team Catalunya4:01,72 min.
2. 12 Wietecki, Lukasz1984 Polen4:08,25 min.
3. 46 Awizen, Marcin1985 Polen4:09,27 min.
4. 11 Andersen, Mikael1984 Dänemark4:30,43 min.
5. 36 Alnuaimi, Rashed1982 Vereinigte Arabische Emirate5:16,60 min.
11 Ibrahim, Mohammed1977 Dänemarkaufg.

1500 m Männer 22.07.2007
Rangfolge Zeitläufe offen
1. und Internationaler Deutscher Meister 2007
12 Avila, Ignacio1979 Team Catalunya4:01,72 min.
2. 12 Wietecki, Lukasz1984 Polen4:08,25 min.
3. 46 Awizen, Marcin1985 Polen4:09,27 min.
4. 46 Golaski, Wojciech1986 Polen4:16,83 min.
5. 11 Andersen, Mikael1984 Dänemark4:30,43 min.
6. 36 Alnuaimi, Rashed1982 Vereinigte Arabische Emirate5:16,60 min.
7. 20 Einsoo, Aivo1986 Estland5:21,56 min.
8. 20 Fickel, Werner1973 Landesleistungsstützp. Fürth5:30,47 min.
9. 20 Vollmer, Manuel1986 TSG Reutlingen BSA5:43,45 min.
10. 20 Seidl, Thomas1980 Lebenshilfe Ingolstadt6:09,12 min.
11. 20 Armbruster, Frank1965 TSG Reutlingen BSA7:48,03 min.
11 Ibrahim, Mohammed1977 Dänemarkaufg.

1500 m Männer - Rollstuhl 22.07.2007
1. Zeitlauf T54
1. 53 Mohamed, Abdalla Alqayed1985 Althiqah Club for Handicapped3:52,26 min.
2. 52 Sanz Quinto, Santiago1980 Spanien4:01,63 min.
3. 54 Bolliger, Pascal1988 Schweiz4:14,16 min.
54 Baumann, Simon1986 Schweizaufg.
53 Villiger, Cornel1976 Schweizaufg.

1500 m Männer - Rollstuhl 22.07.2007
2. Zeitlauf T54
1. 54 Hug, Marcel1986 Schweiz3:27,14 min.
2. 54 Balde, Alhassane1985 ASV Bonn3:28,39 min.
3. 54 Badir Abbas, Alhawassin1985 Althiqah Club for Handicapped3:28,42 min.
4. 54 Madera Jiménez, Jordi1980 Spanien3:28,43 min.
5. 54 Amacher, Maurice1990 Schweiz3:28,64 min.
6. 54 Griffith, David1985 Irland3:41,44 min.
7. 54 Hufnagel, Alfred1971 TV Passau 18623:49,84 min.
8. 54 Courtet, Parvesh1989 Schweiz3:56,79 min.

1500 m Männer - Rollstuhl 22.07.2007
Rangfolge Zeitläufe T54
1. und Internationaler Deutscher Meister 2007
54 Hug, Marcel1986 Schweiz3:27,14 min.
2. 54 Balde, Alhassane1985 ASV Bonn3:28,39 min.
3. 54 Badir Abbas, Alhawassin1985 Althiqah Club for Handicapped3:28,42 min.
4. 54 Madera Jiménez, Jordi1980 Spanien3:28,43 min.
5. 54 Amacher, Maurice1990 Schweiz3:28,64 min.
6. 54 Griffith, David1985 Irland3:41,44 min.
7. 54 Hufnagel, Alfred1971 TV Passau 18623:49,84 min.
8. 53 Mohamed, Abdalla Alqayed1985 Althiqah Club for Handicapped3:52,26 min.
9. 54 Courtet, Parvesh1989 Schweiz3:56,79 min.
10. 52 Sanz Quinto, Santiago1980 Spanien4:01,63 min.
11. 54 Bolliger, Pascal1988 Schweiz4:14,16 min.
54 Baumann, Simon1986 Schweizaufg.
53 Villiger, Cornel1976 Schweizaufg.

5000 m Männer 22.07.2007
Endlauf offen
1. und Internationaler Deutscher Meister 2007
48 Härtl, Martin1975 RBA im ASV Neumarkt17:27,36 min.
2. 48 Petersen, Christian1974 TSV Ladelund17:31,55 min.
3. 12 Kolitscher, Tino1975 SV Halle21:12,37 min.
4. 48 Wittlieb, Friedhelm1954 BSG Bergkamen22:22,52 min.
5. 44 Gerken, Gerald1955 VSG Walsrode e.V.25:14,13 min.

5000 m Männer 22.07.2007
Endlauf T20
1. und Internationaler Deutscher Meister 2007
20 Wozny, Maurice1984 LLZ Schleswig-Holstein19:34,06 min.
2. 20 Christiansen, Andre1965 LLZ Schleswig-Holstein19:59,66 min.
3. 20 Mayr, Siegfried1975 Österreich20:18,03 min.
4. 20 Fickel, Werner1973 Landesleistungsstützp. Fürth21:25,02 min.
5. 20 Seidl, Thomas1980 Lebenshilfe Ingolstadt21:42,69 min.
6. 20 Werner, Herbert1967 VSG Duisburg21:51,84 min.
7. 20 Knogler, Gregor1988 Österreich21:53,18 min.

5000 m Männer 22.07.2007
Endlauf T46
1. und Internationaler Deutscher Meister 2007
46 Conde Pujana, Jose Javier1964 Spanien17:06,00 min.
2. 45 Omar, Sulaiman1971 TV Wattenscheid 0117:27,57 min.
3. 46 Lendner, Johann1958 BSG Post SV München17:37,51 min.
4. 46 Regber, Holger1973 1. LAV Rostock18:50,14 min.
5. 46 Stopperich, Hermann1957 BSG "Rot-Weiß" Koblenz21:09,98 min.
6. 46 Pinger, Peter1949 BSG "Rot-Weiß" Koblenz21:26,65 min.

10000 m Männer 20.07.2007
Endlauf offen
1. und Internationaler Deutscher Meister 2007
46 Conde Pujana, Jose Javier1964 Spanien35:50,60 min.
2. 48 Härtl, Martin1975 RBA im ASV Neumarkt36:37,87 min.
3. 45 Omar, Sulaiman1971 TV Wattenscheid 0136:38,15 min.
4. 46 Lendner, Johann1958 BSG Post SV München36:38,36 min.
5. 48 Petersen, Christian1974 TSV Ladelund36:55,22 min.
6. 46 Regber, Holger1973 1. LAV Rostock37:00,36 min.
7. 46 Stopperich, Hermann1957 BSG "Rot-Weiß" Koblenz41:06,94 min.
8. 20 Mayr, Siegfried1975 Österreich44:26,08 min.
9. 46 Pinger, Peter1949 BSG "Rot-Weiß" Koblenz44:45,63 min.
10. 20 Sahintekin, Ismail1980 Lebenshilfe Krefeld47:36,43 min.
11. 20 Werner, Herbert1967 VSG Duisburg47:43,56 min.
12. 44 Gerken, Gerald1955 VSG Walsrode e.V.56:25,53 min.

4 x 100 m Staffel Männer 21.07.2007
Endlauf offen
1. und Internationaler Deutscher Meister 2007
Deutschland45,38 sec.
Schröder, Mathias 1982; Ulbricht, Thomas 1985
Trippen-Hilgers, Jörg 1970; Schmidt, Mathias 1980
2. TSV Bayer 04 Leverkusen I 49,51 sec.
Berlage, Martin 1979; Grüner, Lukas 1987
Hoffmann, Christopher 1988; Popow, Heinrich 1983
3. TSV Zeulenroda51,04 sec.
Künzel, Christian 1989; Schubert, Sascha 1985
Schmidt, Marcus 1989; Wolfram, Andreas 1987
Spanienn.a.
Gutierrez Pérez, Victor 1970; Gilabert Garciá, Jaime 1990
Bravo Torres, David 1981; Barallo Fuertes, David 1973

4 x 100 m Staffel Männer 21.07.2007
Endlauf T20
1. und Internationaler Deutscher Meister 2007
Landesleistungsstützp. Fürth48,43 sec.
Türkan, Ferhat 1989; Schwab, Mike 1984
Borufke, Emanuel 1980; Max, Andreas 1979
2. Estland51,11 sec.
Einsoo, Aivo 1986; Hendrikson, Madis 1991
Mander, Rainer 1988; Söerd, Arvo 1991
3. Niederlande51,62 sec.
Klevringa, Maurice 1985; Schouten, Björn 1991
Janssen, Leandro 1984; Groen, Maarten 1987
4. SVE Bad Fallingbostel52,37 sec.
Pretzsch, Florian 1990; Silo, Khalil 1990
Scharge, Sascha 1989; Mühle, David 1990

4 x 100 m Staffel Männer 21.07.2007
Endlauf T38
1. und Internationaler Deutscher Meister 2007
Großbritannien48,17 sec.
Ballard, Greame 1979; Churm, Michael 1981
Payton, Stephen 1977; Rushgrove, Benjamin 1988
2. Deutschland49,88 sec.
Loosch, Thomas 1963; Schramm, Rene 1976
Reiß, Felix 1989; Weiss, Benjamin 1990
3. Tschechien-Spastic Handicap52,52 sec.
Vlk, Jan 1985; Grezl, Dusan 1979
Kohout, Jiri 1986; Lacnak, Lukas 1985
4. Weissrussland55,72 sec.
Daniluk, Sascha 1977; Kot, Siarhei 1984
Karcheuski, Vasili 1983; Pankou, Aliaksandr 1983
TV Wattenscheid 01aufg.
Sodomann, Daniel 1993; Kunold, Martin 1988
Stein, Niels 1991; Tonetti, Dennis 1990

Hochsprung Männer 21.07.2007
Finale offen-b-
1. und Internationaler Deutscher Meister 2007
46 Bötzel, Reinhold1975 NBS Nienburg1,85 m931 P.
2. 20 Cunha, Lenine1982 Portugal1,73 m891 P.
3. 20 Janssen, Leandro1984 Niederlande1,70 m876 P.
4. 42 Wlisczak, Denis1978 Österreich1,55 m868 P.
5. 20 Schouten, Björn1991 Niederlande1,61 m829 P.
6. 21 Wolfram, Andreas1987 TSV Zeulenroda1,67 m819 P.
7. 42 Siegl, Andreas1966 SGV Dresden1,45 m812 P.
8. 12 Ester, Eduardo1983 Team Catalunya1,64 m811 P.

135140145150155158161164167170173176179182185188191
------------------------------------------------------------------------------------------------------
1. ------------o-xxo-xxx
2. ---o--ooxooxoxxx
3. ---oooxooooxxx
4. ---oxoxxx
5. ---oxoxooxxx
6. ---o-oooxoxxx
7. xooxxx
8. ---o-o-o-xxx

Weitsprung Männer (20) 22.07.2007
Finale F20
1. und Internationaler Deutscher Meister 2007
20 Cunha, Lenine1982 Portugal6,57 m
6,57x5,15x6,43x
+0,0+0,9+0,0
2. 20 Groen, Maarten1987 Niederlande5,49 m
4,675,215,294,805,475,49
+0,0+0,0+0,6-0,2+1,3+1,1
3. 20 Janssen, Leandro1984 Niederlande5,26 m
5,264,714,664,665,205,18
+0,6+0,2+0,2+0,2+1,6+0,2
4. 20 Hippler, Christian1981 LLZ Schleswig-Holstein4,99 m
4,994,50-4,724,504,33
+0,1+0,2+0,3+0,0+0,3
5. 20 Wildbad, Stefan1981 SG 03 Ludwigslust4,92 m
4,921,41x4,75xx
+0,0+0,0+0,3
6. 20 Schubert, Sascha1985 TSV Zeulenroda4,50 m
4,293,383,464,434,50x
+0,0+0,0+0,0+0,8+0,8
7. 20 Poll, Stefan1968 LLZ Schleswig-Holstein4,37 m
x4,19x4,364,37x
+0,0+0,4+0,6
8. 20 Kallup, Rene1974 TV Groß-Umstadt4,23 m
4,144,204,223,984,214,23
+0,0+0,8+0,2+0,1+0,4+0,2
9. 20 König, Matthias1978 BSG Müllheim4,06 m
3,903,934,06
+0,0+0,0+1,6
10. 20 Horak, Andreas1969 TV Groß-Umstadt3,65 m
3,54x3,65
+0,0+1,0
11. 20 Bader, Peer1984 BVSG Aalen2,60 m
2,552,532,60
+0,6+0,0+0,5
12. 20 Hautzinger, Holger1973 TSG Reutlingen BSA2,51 m
2,512,352,18
+1,0+0,0+1,1
13. 20 Schatz, Jürgen1967 TSG Reutlingen BSA2,43 m
2,202,382,43
+0,0+0,1+0,2
14. 20 Armbruster, Frank1965 TSG Reutlingen BSA2,14 m
2,042,141,24
+0,0+0,2+0,6
20 Borufke, Emanuel1980 Landesleistungsstützp. Fürtho.g.V.
xxx

Weitsprung Männer 21.07.2007
Finale F37
1. und Internationaler Deutscher Meister 2007
37 Hamdi, Fares1980 Tunesien5,78 m
5,595,765,785,785,455,51
+0,0-0,1+0,1+0,0-0,2+0,3
2. 37 Schramm, Rene1976 TV Wattenscheid 015,04 m
5,045,044,984,884,88-
-0,2-1,0-0,3-0,2-0,2
3. 37 Marwan, Mohamed Nahali1987 Tunesien4,98 m
4,70xx4,674,624,98
+0,0+0,0-0,1+0,0
4. 37 Kohout, Jiri1986 Tschechien-Spastic Handicap4,91 m
2,40x4,814,914,884,76
+0,0+0,3+0,4-0,2+0,0
5. 37 Lacnak, Lukas1985 Tschechien-Spastic Handicap4,56 m
4,314,47x4,564,374,51
-0,2-0,6-0,2-0,4+0,1
6. 37 Vlk, Jan1985 Tschechien-Spastic Handicap4,53 m
4,424,37x4,394,53x
+0,3-0,5+0,3+0,3
7. 37 Deiß, Lothar1975 VSG Ravensburg3,39 m
x3,19x2,983,393,33
+0,0+0,1-0,4-0,1

Weitsprung Männer 21.07.2007
Finale F46
1. und Internationaler Deutscher Meister 2007
46 Subota, Aliaksandr1984 Weissrussland6,53 m
6,32x6,53x6,23x
+0,3+0,8+0,1
2. 46 Arfaoui, Tarak1979 Tunesien6,31 m
6,046,236,31x6,155,85
-0,2-0,7+0,3+0,0+0,1
3. 46 Yogev, Kenzi1974 Israel5,81 m
5,495,64x5,495,525,81
+0,0-0,1+0,7+0,5+0,6
4. 46 Dahlke, Martin-Paul1984 NBS Nienburg5,58 m
x4,955,585,30x5,35
+0,1+0,4-0,3-0,2
5. 46 Bravo Torres, David1981 Spanien5,43 m
4,97x5,435,435,415,40
-0,2+0,6-0,2+0,0+0,0
6. 46 Berberis, Alexandros1983 Griechenland4,80 m
4,644,624,804,684,624,52
-0,4-1,5+1,0+0,0+0,0+0,1

Weitsprung Männer 21.07.2007
Finale offen-b-
1. und Internationaler Deutscher Meister 2007
42 Czyz, Wojtek1980 1. FC Kaiserslautern6,03 m1021 P.
5,96----6,03
+0,0-0,1
2. 12 Ulbricht, Thomas1985 PSC Berlin6,63 m931 P.
6,026,636,466,55--
-0,7-0,6+0,0-0,3
3. 11 Hendry, Lukas1978 Schweiz5,79 m912 P.
5,545,315,725,795,605,75
+0,0-0,7-0,5+0,0+0,0-0,3
4. 44 Le Draoullec, Xavier1975 Frankreich5,90 m911 P.
5,615,905,545,86-5,67
-0,2-0,1+0,0-0,4-0,1
5. 13 Schröder, Matthias1982 PSC Berlin6,32 m886 P.
6,076,205,96-6,156,32
-1,0+0,0+0,0-0,2-0,3
6. 42 Popow, Heinrich1983 TSV Bayer 04 Leverkusen5,12 m867 P.
--4,78--5,12
-0,3+0,0
7. 12 Ester, Eduardo1983 Team Catalunya5,40 m758 P.
5,405,39----
-1,0+0,2
8. 21 Wolfram, Andreas1987 TSV Zeulenroda5,62 m726 P.
-5,52-5,545,625,31
+0,0+0,0+0,0-0,2
9. 48 Beer, Dirk1967 BHS Singen5,09 m696 P.
4,955,095,07---
+0,0+0,0-1,0
10. 21 Appel, Martin1982 VSG Bopfingen4,37 m564 P.
-4,373,96
-1,1-0,3
11. 36 Zeller, Alexander1970 BVSG Aalen2,30 m379 P.
-2,302,26
-0,1+0,0

Kugelstoss Männer - Rollstuhl 21.07.2007
Finale
1. und Internationaler Deutscher Meister 2007
33 Musil, Roman1971 Tschechien-Spastic Handicap10,36 m995 P.
9,6810,019,8810,3610,119,83
2. 52 Prill, Hans-Ulrich1958 PSV Chemnitz8,12 m889 P.
7,827,638,037,968,128,00
3. 52 Glagla, Rico1974 SC-DHfK-Leipzig7,36 m806 P.
6,696,976,847,327,347,36
4. 32 Cleare, Eoin1971 Irland6,34 m773 P.
5,525,845,986,186,345,85
5. 32 Frantisek, Serbus1985 Tschechien-Spastic Handicap5,86 m715 P.
5,015,285,864,704,925,51
6. 33 Tjarks, Arne1982 BSG Wiki Wilhelmshaven6,18 m593 P.
5,626,186,136,055,915,65

Kugelstoss Männer 7.26 kg 20.07.2007
Finale F20
1. und Internationaler Deutscher Meister 2007
20 Herrmann, Kevin1978 BSG Wiki Wilhelmshaven9,13 m
8,419,138,868,798,738,88
2. 20 Schlaikier, Christian1975 LLZ Schleswig-Holstein8,55 m
xx7,367,878,078,55
3. 20 Knaub, Alexander1977 LLZ Schleswig-Holstein8,50 m
8,078,508,197,937,767,93
4. 20 Grund, Manfred1971 VSG Duisburg8,45 m
8,007,837,768,078,458,15
5. 20 Erasmy, Hans-Georg1966 Lebenshilfe Krefeld8,23 m
7,398,238,057,888,207,81
6. 20 Storch, Daniel1986 TSV Zeulenroda8,13 m
7,787,627,908,137,977,67
7. 20 Schwab, Mike1984 Landesleistungsstützp. Fürth7,85 m
7,296,847,797,217,617,85
8. 20 Gründlinger, Markus1973 Österreich6,80 m
6,676,556,416,806,096,46
9. 20 Kallup, Rene1974 TV Groß-Umstadt6,11 m
5,906,016,11
10. 20 Schneider, Eike1986 BVSG Ellwangen5,62 m
5,255,625,26
11. 20 Horak, Andreas1969 TV Groß-Umstadt5,34 m
5,345,315,27
12. 20 Armbruster, Frank1965 TSG Reutlingen BSA4,83 m
4,754,834,46
13. 20 Bader, Peer1984 BVSG Aalen4,78 m
4,194,764,78
14. 20 Hautzinger, Holger1973 TSG Reutlingen BSA4,10 m
4,103,853,56
15. 20 Nonnenmacher, Bernd1971 TSG Reutlingen BSA3,73 m
3,353,733,59
16. 20 Schatz, Jürgen1967 TSG Reutlingen BSA3,45 m
2,853,453,18

Kugelstoss Männer 5 kg 20.07.2007
Finale F37
1. und Internationaler Deutscher Meister 2007
37 Jensen, Ronni1980 Dänemark11,18 m
10,1710,8510,4510,4611,1810,51
2. 37 Hornecker, Timo1978 LLZ Schleswig-Holstein10,65 m
10,1710,5410,6510,2110,1710,28
3. 37 Dunne, Trevor1982 Irland10,19 m
9,64x9,89x10,1910,05
4. 37 Pferinger, Bernhard1971 BVS Gunzenhausen9,89 m
9,48x9,669,759,769,89
5. 37 Eismann, Stephan1988 SGV Dresden9,12 m
8,848,898,238,629,128,67
6. 37 Deiß, Lothar1975 VSG Ravensburg9,10 m
8,619,108,858,898,608,69
7. 37 Cormac, Ryan1989 Irland8,83 m
8,838,238,528,508,428,52

Kugelstoss Männer 6 kg 20.07.2007
Finale F42
1. und Internationaler Deutscher Meister 2007
42 Tinnemeier, Frank1972 TSV Bayer 04 Leverkusen12,04 m
10,8611,4911,9811,4812,04x
2. 42 Cmikiewicz, Leszek1974 Polen11,75 m
11,5211,7511,4311,0811,52x
3. 42 Khylmonchyk, Viktar1953 Weissrussland11,72 m
x11,119,8211,5711,7211,53
4. 42 Beyer, Horst1958 BSG Emden10,52 m
xx10,3510,5210,4310,07
5. 42 Schniepp, Werner1966 BVSG Aalen8,68 m
7,918,358,558,488,688,60
6. 42 Kulla, Klaus1954 PSC Berlin8,64 m
8,298,388,338,268,628,64
7. 42 Bandelin, Nils1969 SV Blau Weiß Grimmen8,08 m
7,597,767,947,617,608,08
42 Simonazzi, Roberto1963 TSV Schwabmünchenn.a.
42 Jerabek, Andreas1964 Österreichn.a.

Kugelstoss Männer 3kg - Rollstuhl 21.07.2007
Finale F53

Ausser Wertung
53 Ninic, Bojan1984 Bosnia & Herzegovina5,92 m
5,345,435,924,425,675,64

Kugelstoss Männer 4kg - Rollstuhl 21.07.2007
Finale F55

Ausser Wertung
55 Pandzic, Dzevad1969 Bosnia & Herzegovina9,27 m
8,528,639,27x9,138,88

Kugelstoss Männer 4kg - Rollstuhl 21.07.2007
Finale F56
1. und Internationaler Deutscher Meister 2007
56 Spicher, Raimund1965 BSG Post SV München8,55 m
8,438,558,458,238,278,13
2. 56 Boyle, Jamie1988 Irland8,43 m
7,968,088,157,958,438,09
3. 56 Pedersen, Thomas1972 Dänemark8,20 m
8,207,722,528,047,696,61
4. 56 Wall, Seamus1968 Irland6,33 m
6,176,226,166,216,046,33
5. 56 Berry, David1991 Irland5,79 m
5,705,585,795,605,775,65
56 Falkenhain, Rolf Peter1956 BS Opladenn.a.

Kugelstoss Männer 4kg - Rollstuhl 21.07.2007
Finale offen-b-
1. und Internationaler Deutscher Meister 2007
55 Nemec, Martin1974 Tschechien - Wheelchair11,25 m993 P.
10,9011,2410,9210,8711,2511,05
2. 55 Iser, Ulrich1957 ABSV Halle 5311,00 m971 P.
10,8610,0810,7110,9010,4911,00
3. 57 Nalin, Maurizio1956 Italien12,12 m888 P.
12,1211,799,8011,9911,7211,76
4. 34 Bin Dabbas, Mohammad Humaid1980 UAE - Dubai Club for special n9,48 m878 P.
8,949,349,489,129,369,46
5. 54 Bláha, Milan1967 Tschechien - Wheelchair8,22 m846 P.
8,028,158,068,028,227,95
6. 55 Scambura, Dusan1966 Tschechien - Wheelchair9,33 m823 P.
8,848,788,909,149,229,33
7. 57 Mccarthy, James1972 Irland10,20 m747 P.
9,969,9010,1310,1610,1710,20
8. 57 Ghardooni, Ali1979 GBS Haldensleben8,54 m626 P.
7,928,298,058,008,548,13
54 Bernardi, Germano1965 Italienn.a.

Kugelstoss Männer 20.07.2007
Finale offen-b-
1. und Internationaler Deutscher Meister 2007
38 Loosch, Thomas1963 TV Wattenscheid 0114,19 m951 P.
13,4814,1913,95xx13,92
2. 38 Grezl, Dusan1979 Tschechien-Spastic Handicap12,75 m854 P.
12,7511,7811,8911,8411,8912,54
3. 38 Crutchley, Martin1983 Großbritannien12,72 m852 P.
12,3312,7211,9112,02-10,84
4. 11 Konstantinos, Bibasis1974 Griechenland10,73 m776 P.
xx10,3910,4210,73x
5. 12 van der Mee, Albert1960 Niederlande11,81 m728 P.
11,4211,7411,75x11,81x
6. 38 Frerichs, Oliver1971 BSG Wiki Wilhelmshaven9,95 m666 P.
9,959,499,559,559,189,45
7. 21 Appel, Martin1982 VSG Bopfingen8,11 m574 P.
x7,318,117,797,707,41
8. 11 Grimm, Albert1947 BSV Stuttgart2,35 m170 P.
x2,272,342,252,352,26

Kugelstoss Männer 4 kg 20.07.2007
Finale offen-b-
1. und Internationaler Deutscher Meister 2007
40 Mester, Mathias1986 TSV Bayer 04 Leverkusen10,38 m1042 P.
10,2510,2610,1910,16x10,38
2. 36 Piotrowski, Pawel1985 Polen12,51 m1002 P.
11,77x12,51x12,04x
3. 40 Margoc, Marek1976 Slovakei9,81 m984 P.
9,329,519,619,81x9,62
4. 40 Langer, Lutz1970 TV Wattenscheid 019,34 m937 P.
9,348,798,809,18x9,09
5. 40 Mohamed, Amara1986 Tunesien8,13 m816 P.
7,228,138,118,118,067,66
6. 40 Schwinden, Rainer1973 TSV Bayer 04 Leverkusen8,10 m813 P.
7,817,857,507,367,918,10
7. 36 Monoz, Carles1979 Spanien9,76 m782 P.
9,579,749,349,429,759,76
8. 36 Wapelhorst, Holger1985 TV Wattenscheid 018,95 m717 P.
8,878,818,958,458,958,41
9. 36 Zeller, Alexander1970 BVSG Aalen6,25 m500 P.
6,156,255,38
10. 36 O'Dwyer, Ray1990 Irland4,64 m371 P.
4,644,444,58
11. 35 Böhnke, Lars1968 TSG Reutlingen BSA5,30 m366 P.
4,934,955,30

Kugelstoss Männer 6 kg 20.07.2007
Finale offen-b-
1. und Internationaler Deutscher Meister 2007
44 Frischmann, Jörg1963 TSV Bayer 04 Leverkusen14,50 m904 P.
14,35x14,50x14,4214,46
2. 48 Perplies, Michael1962 TV Wattenscheid 0114,81 m880 P.
14,81xxxx14,30
3. 44 Green, Roderick1979 Vereinigte Staaten von Amerika12,05 m752 P.
11,5712,05----
4. 44 Hertog, Ronald1989 Niederlande10,80 m674 P.
10,8010,5710,6510,5010,6110,41
5. 44 Apel, Andreas1983 NBS Nienburg10,52 m656 P.
9,3310,4610,2110,0210,52x
6. 44 Berlage, Martin1979 TSV Bayer 04 Leverkusen10,10 m630 P.
8,8810,109,43x8,77x

Diskuswurf Männer 2 kg (20) 21.07.2007
Finale F20
1. und Internationaler Deutscher Meister 2007
20 Schlaikier, Christian1975 LLZ Schleswig-Holstein23,92 m
23,9220,26x23,34x22,28
2. 20 Knaub, Alexander1977 LLZ Schleswig-Holstein23,35 m
17,8520,85x22,6222,5823,35
3. 20 Herrmann, Kevin1978 BSG Wiki Wilhelmshaven20,68 m
20,1619,5519,8920,1920,1520,68
4. 20 Einsoo, Aivo1986 Estland19,98 m
19,0818,4817,7016,9417,1419,98
5. 20 Schwab, Mike1984 Landesleistungsstützp. Fürth19,93 m
19,14xx18,37x19,93
6. 20 Kallup, Rene1974 TV Groß-Umstadt18,46 m
16,4917,1616,7318,4617,8817,39
7. 20 Grund, Manfred1971 VSG Duisburg16,23 m
15,8115,2816,1016,2314,16x

Diskuswurf Männer 1 kg 21.07.2007
Finale F37
1. und Internationaler Deutscher Meister 2007
37 Jensen, Ronni1980 Dänemark40,96 m
39,95x40,7040,9638,66x
2. 37 Hornecker, Timo1978 LLZ Schleswig-Holstein35,38 m
35,38xxx32,1034,70
3. 37 Dunne, Trevor1982 Irland33,04 m
33,0432,05x32,9129,95x
4. 37 Pferinger, Bernhard1971 BVS Gunzenhausen31,22 m
29,1227,4528,6431,22xx
5. 37 Deiß, Lothar1975 VSG Ravensburg28,19 m
25,5026,5126,6027,4126,6928,19
6. 37 Conrad, Sven1972 SGV Dresden26,07 m
x23,3226,07xx25,10
7. 37 Eismann, Stephan1988 SGV Dresden26,06 m
24,0326,0625,0020,1322,1323,92
8. 37 Cormac, Ryan1989 Irland24,44 m
23,6424,44x21,5321,5721,17
9. 37 Mand, Daniel1968 SGV Dresden19,02 m
16,71x19,02

Diskuswurf Männer 1.5 kg 21.07.2007
Finale F42
1. und Internationaler Deutscher Meister 2007
42 Beyer, Horst1958 BSG Emden38,97 m
38,2138,9737,92x35,9137,27
2. 42 Khylmonchyk, Viktar1953 Weissrussland38,00 m
37,9238,0037,8837,75x36,76
3. 42 Filathos, Marinos1973 Griechenland37,90 m
33,6835,2537,5637,9035,6936,40
4. 42 Kulla, Klaus1954 PSC Berlin37,56 m
36,0435,6837,5237,1337,0637,56
5. 42 Ascher, Dieter1955 TV Wattenscheid 0123,45 m
x22,04x21,6823,2823,45
6. 42 Bandelin, Nils1969 SV Blau Weiß Grimmen19,14 m
18,7519,14----
42 Simonazzi, Roberto1963 TSV Schwabmünchenn.a.

Diskuswurf Männer 1kg - Rollstuhl 22.07.2007
Finale F53

Ausser Wertung
53 Ninic, Bojan1984 Bosnia & Herzegovina11,97 m
11,9411,9710,9911,3010,849,91

Diskuswurf Männer 1kg - Rollstuhl 22.07.2007
Finale F55

Ausser Wertung
55 Pandzic, Dzevad1969 Bosnia & Herzegovina26,16 m
24,8824,0025,2425,0226,16x

Diskuswurf Männer 2 kg 21.07.2007
Finale offen-b-
1. und Internationaler Deutscher Meister 2007
11 Marinkovic, Bil1973 Österreich37,79 m923 P.
36,3134,1637,1837,2136,4237,79
2. 12 Trippen-Hilgers, Jörg1970 SFG Bernkastel-Kues36,04 m709 P.
x33,9036,0434,7634,71x
3. 12 van der Mee, Albert1960 Niederlande34,41 m677 P.
33,1232,8833,9734,4133,2233,80
4. 12 Ulbricht, Thomas1985 PSC Berlin30,18 m593 P.
25,8430,1827,6426,11x29,83

Diskuswurf Männer 1kg - Rollstuhl 22.07.2007
Finale offen-b-
1. und Internationaler Deutscher Meister 2007
33 Musil, Roman1971 Tschechien-Spastic Handicap27,11 m1026 P.
25,0123,5424,9725,2727,1125,23
2. 51 Zvolanek, Martin1974 Tschechien - Wheelchair10,06 m1024 P.
9,85x10,06xx9,36
3. 57 Ghardooni, Ali1979 GBS Haldensleben45,40 m973 P.
43,7643,6045,4041,2539,3241,20
4. 55 Nemec, Martin1974 Tschechien - Wheelchair36,51 m961 P.
33,17x36,5136,0935,6735,68
5. 52 Culliton, Garret1970 Irland17,47 m935 P.
15,8716,01x14,7917,4716,26
6. 32 Frantisek, Serbus1985 Tschechien-Spastic Handicap15,29 m877 P.
14,0115,2915,25xx14,56
7. 51 Mccarthy, John1974 Irland8,16 m831 P.
xx8,166,867,367,47
8. 34 Bin Dabbas, Mohammad Humaid1980 UAE - Dubai Club for special n31,73 m807 P.
x31,6631,7329,5930,7429,66
9. 55 Sykora, Zbynek1984 Tschechien - Wheelchair30,34 m798 P.
30,3428,9930,05
10. 56 Boyle, Jamie1988 Irland29,03 m753 P.
24,2824,6829,03
11. 54 Bláha, Milan1967 Tschechien - Wheelchair20,74 m728 P.
20,2019,2420,74
12. 56 Spicher, Raimund1965 BSG Post SV München26,56 m689 P.
23,6326,5626,01
13. 33 Tjarks, Arne1982 BSG Wiki Wilhelmshaven16,59 m628 P.
x16,59x
14. 32 Cleare, Eoin1971 Irland10,41 m597 P.
x10,4110,11
15. 32 Jameson, Garrett1978 Irland9,93 m570 P.
9,939,759,30
16. 56 Wall, Seamus1968 Irland21,68 m562 P.
21,6321,2421,68
17. 56 Berry, David1991 Irland18,26 m474 P.
18,2618,1818,25
18. 57 Mccarthy, James1972 Irland22,10 m473 P.
x22,10x
55 Iser, Ulrich1957 ABSV Halle 53n.a.
56 Falkenhain, Rolf Peter1956 BS Opladenn.a.
33 Paulissen, Bart1974 Belgienn.a.

Diskuswurf Männer 1 kg 21.07.2007
Finale offen-b-
1. und Internationaler Deutscher Meister 2007
40 Mester, Mathias1986 TSV Bayer 04 Leverkusen30,76 m1039 P.
28,7730,76x30,35xx
2. 36 Piotrowski, Pawel1985 Polen34,86 m998 P.
34,8632,1530,11xx33,56
3. 40 Margoc, Marek1976 Slovakei28,21 m953 P.
28,21x27,04x28,1226,18
4. 40 Schwinden, Rainer1973 TSV Bayer 04 Leverkusen24,76 m836 P.
23,2424,7624,4820,1822,6721,76
5. 40 Langer, Lutz1970 TV Wattenscheid 0121,79 m736 P.
x21,6920,5221,79x18,83
6. 36 Monoz, Carles1979 Spanien20,83 m596 P.
14,6718,7319,0620,7620,8319,60
7. 36 O'Dwyer, Ray1990 Irland18,17 m520 P.
16,9816,93x18,1717,7117,97
8. 36 Serrano, Juan1981 Spanien16,91 m484 P.
x16,9116,88xx16,64
35 Dietz, Sebastian1985 TV Wattenscheid 01n.a.

Neuer Weltrekord durch Mathias Mester mit 30,76m

Diskuswurf Männer 1.5 kg 21.07.2007
Finale offen-b-
1. und Internationaler Deutscher Meister 2007
44 Greaves, Daniel1982 Großbritannien47,29 m874 P.
44,8047,20xxx47,29
2. 38 Loosch, Thomas1963 TV Wattenscheid 0138,69 m868 P.
38,69x37,07x37,3338,43
3. 38 Grezl, Dusan1979 Tschechien-Spastic Handicap31,94 m716 P.
x31,6725,1931,78x31,94
4. 48 Perplies, Michael1962 TV Wattenscheid 0136,67 m646 P.
x35,5533,4633,4836,6734,65
5. 38 Frerichs, Oliver1971 BSG Wiki Wilhelmshaven24,46 m548 P.
23,9224,3724,3824,0124,4623,62
6. 44 Hertog, Ronald1989 Niederlande28,94 m535 P.
x22,6527,3228,9427,3224,80
44 Kolly, Urs1968 Schweizn.a.
44 Nieuwendijk, Egon1968 Niederlanden.a.

Speerwurf Männer 800 g (20) 20.07.2007
Finale F20
1. und Internationaler Deutscher Meister 2007
20 Wildbad, Stefan1981 SG 03 Ludwigslust32,04 m
30,5032,04xx29,7030,34
2. 20 Schlaikier, Christian1975 LLZ Schleswig-Holstein30,57 m
x25,2828,7627,8230,5728,46
3. 20 Knaub, Alexander1977 LLZ Schleswig-Holstein28,93 m
28,2927,4128,4528,2026,3628,93
4. 20 Erasmy, Hans-Georg1966 Lebenshilfe Krefeld27,11 m
22,9525,3125,1823,6527,1123,95
5. 20 Kallup, Rene1974 TV Groß-Umstadt20,56 m
20,5617,7315,7015,5816,84x
6. 20 Gründlinger, Markus1973 Österreich20,42 m
16,2820,4217,2815,7020,3320,08
7. 20 Schneider, Eike1986 BVSG Ellwangen18,89 m
15,4418,0418,8917,3416,1117,41
8. 20 Bader, Peer1984 BVSG Aalen18,62 m
18,6215,0915,7617,8915,8317,75
9. 20 Armbruster, Frank1965 TSG Reutlingen BSA12,25 m
11,8212,258,86
10. 20 Schatz, Jürgen1967 TSG Reutlingen BSA10,08 m
9,749,7510,08
11. 20 Nonnenmacher, Bernd1971 TSG Reutlingen BSA10,01 m
9,77x10,01
12. 20 Hautzinger, Holger1973 TSG Reutlingen BSA9,87 m
9,359,879,22

Speerwurf Männer 600g - Rollstuhl 20.07.2007
Finale F53

Ausser Wertung
53 Ninic, Bojan1984 Bosnia & Herzegovina14,45 m
12,0413,7713,6213,7713,6514,45

Speerwurf Männer 600g - Rollstuhl 20.07.2007
Finale F55

Ausser Wertung
55 Pandzic, Dzevad1969 Bosnia & Herzegovina17,22 m
15,8715,0616,5314,3716,9117,22

Speerwurf Männer 600g - Rollstuhl 20.07.2007
Finale offen-b-
1. und Internationaler Deutscher Meister 2007
33 Musil, Roman1971 Tschechien-Spastic Handicap21,51 m994 P.
20,2121,51-20,6520,19-
2. 34 Bin Dabbas, Mohammad Humaid1980 UAE - Dubai Club for special n25,72 m964 P.
23,0823,5423,3423,2425,72-
3. 55 Nemec, Martin1974 Tschechien - Wheelchair28,90 m878 P.
28,9028,5227,9326,2926,4328,53
4. 52 Prill, Hans-Ulrich1958 PSV Chemnitz14,25 m814 P.
13,1314,0814,2513,3513,5013,22
5. 52 Glagla, Rico1974 SC-DHfK-Leipzig14,18 m810 P.
13,0213,7914,1812,8413,4313,58
6. 55 Scambura, Dusan1966 Tschechien - Wheelchair24,97 m759 P.
24,9724,4822,43--24,00
7. 56 Pedersen, Thomas1972 Dänemark23,77 m651 P.
-22,2422,09-23,7723,28
8. 54 Bláha, Milan1967 Tschechien - Wheelchair16,64 m630 P.
--14,9115,7214,8216,64
9. 57 Mccarthy, James1972 Irland20,07 m514 P.
20,0719,22-
10. 56 Wall, Seamus1968 Irland16,81 m460 P.
14,8616,2916,81
11. 56 Berry, David1991 Irland11,35 m311 P.
8,9611,3511,18

Speerwurf Männer 800 g 21.07.2007
Finale offen-b-
1. und Internationaler Deutscher Meister 2007
38 Loosch, Thomas1963 TV Wattenscheid 0146,87 m956 P.
46,8743,5843,9043,5345,1544,13
2. 11 Marinkovic, Bil1973 Österreich46,42 m948 P.
46,42x----
3. 42 van der Donk, Jos1954 Niederlande45,54 m918 P.
x43,0043,9443,1643,7945,54
4. 38 Vratil, Petr1983 Tschechien-Spastic Handicap44,33 m904 P.
40,8941,8641,9740,18x44,33
5. 44 Kaluziak, Lukasz1986 Polen48,76 m894 P.
47,2748,2447,8748,4748,76x
6. 11 Hegeholz, Siegmund1959 Hannover 9642,48 m867 P.
41,5741,4941,7142,4840,7140,63
7. 48 Beer, Dirk1967 BHS Singen54,76 m839 P.
54,7651,35x49,3045,3446,25
8. 12 Pych, Miroslaw1972 Polen46,37 m819 P.
46,37x----
9. 44 Stoll, Patrick1972 Schweiz41,69 m765 P.
41,6940,1840,77
10. 44 Hertog, Ronald1989 Niederlande40,99 m752 P.
40,9940,4539,40
11. 42 Larsen, Bo1977 Dänemark33,70 m680 P.
33,7032,7029,46
12. 21 Wolfram, Andreas1987 TSV Zeulenroda37,25 m644 P.
37,2534,0734,83
13. 12 van der Mee, Albert1960 Niederlande36,31 m641 P.
35,47x36,31
14. 44 Apel, Andreas1983 NBS Nienburg32,08 m588 P.
27,2432,0830,69
15. 42 Schniepp, Werner1966 BVSG Aalen28,48 m574 P.
28,4827,7027,85
16. 38 Frerichs, Oliver1971 BSG Wiki Wilhelmshaven20,81 m424 P.
20,8120,38x
12 Ulbricht, Thomas1985 PSC Berlino.g.V.
xxx
42 Wurst, Lars1976 TV Wattenscheid 01o.g.V.
xxx

Speerwurf Männer 600 g 21.07.2007
Finale offen-b-
1. und Internationaler Deutscher Meister 2007
40 Mester, Mathias1986 TSV Bayer 04 Leverkusen35,67 m1036 P.
35,0235,6735,3132,5434,1134,82
2. 37 Przebierala, Jacek1969 Polen39,40 m818 P.
36,5137,7338,94x39,4038,77
3. 37 Conrad, Sven1972 SGV Dresden35,83 m744 P.
33,8334,09x32,5733,5335,83
4. 40 Langer, Lutz1970 TV Wattenscheid 0122,71 m660 P.
17,4819,0622,1419,0022,7121,46
5. 37 Eismann, Stephan1988 SGV Dresden29,40 m610 P.
27,8325,20x27,93x29,40
6. 37 Pferinger, Bernhard1971 BVS Gunzenhausen27,14 m563 P.
25,8727,1424,8724,1726,99x
7. 36 Rivero, José Antonio1979 Spanien18,73 m505 P.
x16,0418,7316,9518,63x
8. 36 O'Dwyer, Ray1990 Irland17,07 m461 P.
16,5816,4617,0717,0616,1016,26
9. 37 Mand, Daniel1968 SGV Dresden15,86 m329 P.
x15,8015,86
10. 35 Böhnke, Lars1968 TSG Reutlingen BSA11,31 m258 P.
9,8011,319,89
36 Zeller, Alexander1970 BVSG Aalenn.a. 913 P.
40 Margoc, Marek1976 Slovakein.a. 1327 P.

Keulenwurf Männer 397g-Rollstuhl 20.07.2007
Finale offen-b-
1. und Internationaler Deutscher Meister 2007
51 Zvolanek, Martin1974 Tschechien - Wheelchair24,09 m1000 P.
x22,3822,0022,8824,0923,46
2. 51 Mccarthy, John1974 Irland19,48 m809 P.
19,3517,9919,0919,3018,5919,48
3. 32 Jameson, Garrett1978 Irland24,09 m757 P.
22,7922,8723,6824,0924,0723,61
4. 32 Frantisek, Serbus1985 Tschechien-Spastic Handicap20,65 m649 P.
19,2220,6519,88x19,7419,38
5. 32 Cleare, Eoin1971 Irland16,99 m534 P.
16,9914,9516,0115,9516,1315,99


Frauen

100 m Frauen - Rollstuhl +0,4 21.07.2007
1. Vorlauf offen
1. 54 Keller, Patricia1989 Schweiz19,29 sec.Q
2. 54 von Büren, Andrea1992 Schweiz19,43 sec.Q
3. 54 Buess, Simone1981 Schweiz20,06 sec.Q
4. 54 Hager, Sandra1985 Schweiz20,84 sec.q

100 m Frauen - Rollstuhl -1,2 21.07.2007
2. Vorlauf offen
1. 54 Schär, Manuela1984 Schweiz17,70 sec.Q
2. 54 Sehmisch, Yvonne1974 LC Cottbus18,43 sec.Q
3. 54 Lustenberger, Jasmin1992 Schweiz18,73 sec.Q
4. 53 Debrunner, Catherine1995 Schweiz21,09 sec.q
5. 52 Schmid, Pia1969 Schweiz22,92 sec.

100 m Frauen - Rollstuhl +0,1 21.07.2007
Endlauf offen
1. und Internationale Deutsche Meisterin 2007
54 Schär, Manuela1984 Schweiz17,45 sec.
2. 54 Sehmisch, Yvonne1974 LC Cottbus17,93 sec.
3. 54 Lustenberger, Jasmin1992 Schweiz18,15 sec.
4. 54 von Büren, Andrea1992 Schweiz19,19 sec.
5. 54 Keller, Patricia1989 Schweiz19,26 sec.
6. 54 Buess, Simone1981 Schweiz20,02 sec.
7. 54 Hager, Sandra1985 Schweiz20,76 sec.
8. 53 Debrunner, Catherine1995 Schweiz20,91 sec.

100 m Frauen +1,2 21.07.2007
Endlauf offen
1. und Internationale Deutsche Meisterin 2007
13 Dimoglou, Alexandra1981 Griechenland12,75 sec.
2. 13 Müller-Rottgardt, Katrin1982 PSC Berlin13,13 sec.
3. 11 Boßmeyer, Maren1984 LC Cottbus14,22 sec.
4. 48 Slaby, Tamira1992 TV Wattenscheid 0114,36 sec.
5. 36 Nicoleitzik, Claudia1989 TV Püttlingen14,99 sec.
6. 11 Kersting, Maria1989 Dänemark15,00 sec.

100 m Frauen -0,2 21.07.2007
1. Zeitvorlauf offen
1. 13 Dimoglou, Alexandra1981 Griechenland12,75 sec.q
2. 13 Müller-Rottgardt, Katrin1982 PSC Berlin13,31 sec.q
3. 11 Boßmeyer, Maren1984 LC Cottbus14,11 sec.q
4. 11 Kersting, Maria1989 Dänemark15,23 sec.q
5. 13 Bazala, Bianca1989 Österreich15,31 sec.

100 m Frauen -0,6 21.07.2007
2. Zeitvorlauf offen
1. 48 Slaby, Tamira1992 TV Wattenscheid 0114,29 sec.q
2. 36 Nicoleitzik, Claudia1989 TV Püttlingen14,92 sec.q
3. 42 Kretz, Salome1990 TV Dillenburg19,03 sec.
4. 42 Smits, Marije1986 Niederlande19,15 sec.
5. 42 Lopez, Orianne1989 Frankreich20,15 sec.
6. 36 Haidegger, Barbara1981 Österreich22,10 sec.

100 m Frauen +0,7 21.07.2007
Endlauf T12
1. und Internationale Deutsche Meisterin 2007
12 Clegg, Elizabeth1990 Großbritannien12,80 sec.
2. 12 Kolnikova, Hanka1989 Slovakei13,31 sec.
3. 12 Lázaro, Rosalia1975 Team Catalunya13,58 sec.
12 Ngui, Eva1985 Team Catalunyan.a.

100 m Frauen +1,2 21.07.2007
Endlauf T20
1. und Internationale Deutsche Meisterin 2007
20 Ahmed, Rabia Belhaj1982 Tunesien13,69 sec.
2. 20 Verdonk, Marianne1986 Niederlande13,72 sec.
3. 20 Lutonto, Vanessa1988 Niederlande14,42 sec.
4. 20 Wittig, Silvia1968 VSG Duisburg15,56 sec.
5. 20 Sokolov, Maria1985 BVSG Ellwangen15,99 sec.
6. 20 Metzner, Susanne1961 LLZ Schleswig-Holstein16,01 sec.

100 m Frauen -1,0 21.07.2007
Endlauf T37
1. und Internationale Deutsche Meisterin 2007
37 Foerder, Isabelle1979 HSC Erfurt e.V.14,53 sec.
2. 37 Hart, Katrina1990 Großbritannien14,78 sec.
3. 37 Langner, Marta1991 Polen15,36 sec.
4. 37 Woodward, Bethany1992 Großbritannien16,46 sec.
5. 37 Drotleff, Susanne1989 SGV Dresden19,90 sec.

100 m Frauen -0,8 21.07.2007
Endlauf T38
1. und Internationale Deutsche Meisterin 2007
38 Kirushchanka, Katsiraryna1984 Weissrussland14,96 sec.
2. 38 Vejrazkova, Anezka1991 Tschechien-Spastic Handicap15,45 sec.
3. 38 Graca Fernandes, Maria1969 Portugal15,54 sec.
4. 38 Vratilova, Daniela1983 Tschechien-Spastic Handicap16,02 sec.

100 m Frauen +0,5 21.07.2007
Endlauf T44
1. und Internationale Deutsche Meisterin 2007
44 Green, Kartrin1985 TSV Bayer 04 Leverkusen14,21 sec.
2. 44 Höfte, Astrid1978 TSV Bayer 04 Leverkusen14,57 sec.
3. 44 Czarnecka, Joanna1985 Polen15,42 sec.
4. 44 Holmes, Andrea1982 Kanada16,46 sec.
5. 44 Zijl, Agnes1975 Niederlande16,71 sec.

100 m Frauen -0,6 21.07.2007
Endlauf T46
1. und Internationale Deutsche Meisterin 2007
46 Fiodorow, Alicja1985 Polen12,82 sec.
2. 46 Szymul-Mayer, Anna1978 Polen13,10 sec.
3. 46 Leantsiuk, Iryna1972 Weissrussland13,23 sec.
4. 46 Darimont, Laura1991 TV Dillingen13,55 sec.
5. 46 Gajarska, Lenka1985 Slovakei14,30 sec.
6. 46 Zaidi, Wafa1985 Tunesien15,24 sec.

200 m Frauen - Rollstuhl -0,4 22.07.2007
Endlauf offen
1. 53 Debrunner, Catherine1995 Schweiz39,29 sec.
2. 52 Schmid, Pia1969 Schweiz46,66 sec.

200 m Frauen - Rollstuhl -0,4 22.07.2007
Endlauf offen
1. 53 Debrunner, Catherine1995 Schweiz39,29 sec.
2. 52 Schmid, Pia1969 Schweiz46,66 sec.

200 m Frauen -1,5 22.07.2007
1. Zeitlauf offen
1. 44 Green, Kartrin1985 TSV Bayer 04 Leverkusen29,27 sec.
2. 38 Graca Fernandes, Maria1969 Portugal32,14 sec.
3. 44 Zijl, Agnes1975 Niederlande34,07 sec.
48 Slaby, Tamira1992 TV Wattenscheid 01ab.

200 m Frauen -1,4 22.07.2007
2. Zeitlauf offen
1. 36 Nicoleitzik, Claudia1989 TV Püttlingen31,57 sec.
2. 38 Kirushchanka, Katsiraryna1984 Weissrussland31,75 sec.
3. 11 Kersting, Maria1989 Dänemark31,81 sec.
4. 38 Vejrazkova, Anezka1991 Tschechien-Spastic Handicap32,26 sec.

200 m Frauen -0,2 22.07.2007
3. Zeitlauf offen
1. 20 Verdonk, Marianne1986 Niederlande28,63 sec.
2. 20 Lutonto, Vanessa1988 Niederlande30,10 sec.
3. 44 Höfte, Astrid1978 TSV Bayer 04 Leverkusen30,29 sec.
12 Kolnikova, Hanka1989 Slovakeiab.

200 m Frauen -0,4 22.07.2007
4. Zeitlauf offen
1. 12 Clegg, Elizabeth1990 Großbritannien26,55 sec.
2. 13 Müller-Rottgardt, Katrin1982 PSC Berlin27,76 sec.
3. 13 Deal, Katherine1991 Großbritannien28,45 sec.
13 Dimoglou, Alexandra1981 Griechenlandab.

200 m Frauen 22.07.2007
Rangfolge Zeitläufe offen
1. und Internationale Deutsche Meisterin 2007
12 Clegg, Elizabeth1990 Großbritannien26,55 sec.
2. 13 Müller-Rottgardt, Katrin1982 PSC Berlin27,76 sec.
3. 13 Deal, Katherine1991 Großbritannien28,45 sec.
4. 20 Verdonk, Marianne1986 Niederlande28,63 sec.
5. 44 Green, Kartrin1985 TSV Bayer 04 Leverkusen29,27 sec.
6. 20 Lutonto, Vanessa1988 Niederlande30,10 sec.
7. 44 Höfte, Astrid1978 TSV Bayer 04 Leverkusen30,29 sec.
8. 36 Nicoleitzik, Claudia1989 TV Püttlingen31,57 sec.
9. 38 Kirushchanka, Katsiraryna1984 Weissrussland31,75 sec.
10. 11 Kersting, Maria1989 Dänemark31,81 sec.
11. 38 Graca Fernandes, Maria1969 Portugal32,14 sec.
12. 38 Vejrazkova, Anezka1991 Tschechien-Spastic Handicap32,26 sec.
13. 44 Zijl, Agnes1975 Niederlande34,07 sec.
13 Dimoglou, Alexandra1981 Griechenlandab.
12 Kolnikova, Hanka1989 Slovakeiab.
48 Slaby, Tamira1992 TV Wattenscheid 01ab.

200 m Frauen +0,0 22.07.2007
Endlauf T37
1. und Internationale Deutsche Meisterin 2007
37 Hart, Katrina1990 Großbritannien39,95 sec.
2. 37 Foerder, Isabelle1979 HSC Erfurt e.V.39,96 sec.
3. 37 Langner, Marta1991 Polen39,97 sec.
4. 37 Woodward, Bethany1992 Großbritannien39,98 sec.

Zeit- und Windmessung ausgefallen
Zeiten nicht original

200 m Frauen +0,8 22.07.2007
Endlauf T46
1. und Internationale Deutsche Meisterin 2007
46 Fiodorow, Alicja1985 Polen26,45 sec.
2. 46 Szymul-Mayer, Anna1978 Polen27,29 sec.
3. 46 Leantsiuk, Iryna1972 Weissrussland27,69 sec.
4. 46 Darimont, Laura1991 TV Dillingen28,16 sec.
5. 46 Gajarska, Lenka1985 Slovakei29,63 sec.
6. 46 Zaidi, Wafa1985 Tunesien30,91 sec.

200 m Frauen - Rollstuhl +0,0 20.07.2007
Endlauf T54
1. und Internationale Deutsche Meisterin 2007
54 Schär, Manuela1984 Schweiz32,12 sec.
2. 54 Lustenberger, Jasmin1992 Schweiz34,71 sec.
3. 54 Keller, Patricia1989 Schweiz35,12 sec.
4. 54 von Büren, Andrea1992 Schweiz36,38 sec.
5. 54 Buess, Simone1981 Schweiz36,67 sec.

400 m Frauen 21.07.2007
Endlauf offen
1. 20 Verdonk, Marianne1986 Niederlande65,20 sec.
2. 20 Lutonto, Vanessa1988 Niederlande71,78 sec.
20 Ahmed, Rabia Belhaj1982 Tunesienaufg.

400 m Frauen - Rollstuhl 21.07.2007
1. Zeitlauf offen
1. 54 von Büren, Andrea1992 Schweiz66,17 sec.
2. 54 Buess, Simone1981 Schweiz68,68 sec.
3. 53 Debrunner, Catherine1995 Schweiz77,77 sec.
4. 52 Schmid, Pia1969 Schweiz94,41 sec.

400 m Frauen - Rollstuhl 21.07.2007
2. Zeitlauf offen
1. 54 Schär, Manuela1984 Schweiz62,38 sec.
2. 54 Sehmisch, Yvonne1974 LC Cottbus65,07 sec.
3. 54 Keller, Patricia1989 Schweiz66,71 sec.
4. 54 Lustenberger, Jasmin1992 Schweiz67,87 sec.

400 m Frauen - Rollstuhl 21.07.2007
Rangfolge Zeitläufe offen
1. und Internationale Deutsche Meisterin 2007
54 Schär, Manuela1984 Schweiz62,38 sec.
2. 54 Sehmisch, Yvonne1974 LC Cottbus65,07 sec.
3. 54 von Büren, Andrea1992 Schweiz66,17 sec.
4. 54 Keller, Patricia1989 Schweiz66,71 sec.
5. 54 Lustenberger, Jasmin1992 Schweiz67,87 sec.
6. 54 Buess, Simone1981 Schweiz68,68 sec.
7. 53 Debrunner, Catherine1995 Schweiz77,77 sec.
8. 52 Schmid, Pia1969 Schweiz94,41 sec.

800 m Frauen 21.07.2007
Endlauf offen
1. 13 Deal, Katherine1991 Großbritannien2:18,86 min.
12 Congost, Elena1987 Team Catalunyaaufg.

800 m Frauen - Rollstuhl 21.07.2007
Endlauf offen
1. und Internationale Deutsche Meisterin 2007
54 Schär, Manuela1984 Schweiz2:04,51 min.
2. 54 Keller, Patricia1989 Schweiz2:08,73 min.
3. 54 von Büren, Andrea1992 Schweiz2:10,12 min.
4. 54 Lustenberger, Jasmin1992 Schweiz2:10,59 min.
5. 54 Buess, Simone1981 Schweiz2:12,65 min.
6. 54 Hager, Sandra1985 Schweiz2:12,99 min.
7. 53 Debrunner, Catherine1995 Schweiz2:32,62 min.
8. 52 Schmid, Pia1969 Schweiz3:08,55 min.

1500 m Frauen 22.07.2007
Endlauf offen
1. 12 Congost, Elena1987 Team Catalunya5:13,62 min.

1500 m Frauen - Rollstuhl 22.07.2007
Endlauf offen
1. und Internationale Deutsche Meisterin 2007
54 Keller, Patricia1989 Schweiz4:16,35 min.
2. 54 von Büren, Andrea1992 Schweiz4:16,65 min.
3. 54 Lustenberger, Jasmin1992 Schweiz4:21,20 min.
53 Debrunner, Catherine1995 Schweizaufg.

5000 m Frauen 22.07.2007
Endlauf offen
1. 11 Vollbrecht, Regina1976 SC Potsdam19:56,10 min.

4 x 100 m Staffel Frauen 21.07.2007
Endlauf offen
1. Estland57,33 sec.
Valk, Raili 1990; Suviste, Annely 1989
Tomson, Erika 1989; Hendrikson, Maret 1992
Deutschlandaufg.
Seifert, Maria 1991; Foerder, Isabelle 1979
Nicoleitzik, Claudia 1989; Danckwerth, Josephine 1990

Weitsprung Frauen 20.07.2007
Finale F20
1. und Internationale Deutsche Meisterin 2007
20 Ahmed, Rabia Belhaj1982 Tunesien4,67 m
4,444,574,504,674,39x
-1,4-0,2-0,2-0,4-0,2
2. 20 Lutonto, Vanessa1988 Niederlande4,45 m
4,104,294,324,454,214,20
-0,5-0,7+0,2+0,1+0,1+0,3
3. 20 Verdonk, Marianne1986 Niederlande4,31 m
xx3,984,31x3,49
+0,2+0,5+0,3
4. 20 Sokolov, Maria1985 BVSG Ellwangen3,63 m
3,633,523,573,57x3,49
-0,6+0,3+0,0+0,1+0,1
5. 20 Scholl, Verena1983 BVSG Aalen2,85 m
2,712,852,612,732,682,53
-0,3+0,1+0,0+0,2+0,3-0,4

Weitsprung Frauen 20.07.2007
Finale F42
1. und Internationale Deutsche Meisterin 2007
42 Zielinska, Ewa1973 Polen3,54 m
3,243,513,543,533,453,43
+0,4-0,5+0,5+0,1-0,1+0,2
2. 42 Kretz, Salome1990 TV Dillenburg3,41 m
3,263,203,213,41xx
+0,5+0,2+0,8-0,2
3. 42 Smits, Marije1986 Niederlande3,20 m
xx3,20x3,033,04
+0,0-0,2+0,2
4. 42 Biene, Claudia1973 PSC Berlin2,99 m
2,69x2,992,78xx
+0,1+0,3+0,3
5. 42 Schmidt, Carmen1975 Österreich2,21 m
1,761,912,072,211,991,97
-0,7-0,3-0,1+0,4+0,5-0,2

Weitsprung Frauen 20.07.2007
Finale offen-b-
1. und Internationale Deutsche Meisterin 2007
46 Gajarska, Lenka1985 Slovakei5,36 m769 P.
5,275,175,36--5,33
+0,0+0,7+0,7+0,9
2. 12 Lázaro, Rosalia1975 Team Catalunya5,29 m743 P.
5,225,135,265,295,285,26
+0,3+0,3+0,1+0,8+1,7+0,6
3. 46 Darimont, Laura1991 TV Dillingen4,83 m693 P.
4,634,834,714,674,544,60
+0,0+0,0+1,5+0,9+1,5+0,4
4. 44 Höfte, Astrid1978 TSV Bayer 04 Leverkusen4,44 m686 P.
4,264,384,394,42-4,44
+0,0+0,0+0,0+0,4+0,2
5. 11 Boßmeyer, Maren1984 LC Cottbus4,33 m682 P.
4,33--3,704,084,02
+1,6+0,4+0,0+0,3
6. 36 Nicoleitzik, Claudia1989 TV Püttlingen3,75 m618 P.
3,12-3,753,60-3,44
+0,0+0,0+0,6+0,2
7. 44 Czarnecka, Joanna1985 Polen3,97 m613 P.
-3,883,943,853,97-
+0,0+0,0+0,3+1,1
8. 13 Bazala, Bianca1989 Österreich3,37 m472 P.
--3,242,813,373,11
+0,6+0,3+1,0+0,6
44 Holmes, Andrea1982 Kanadao.g.V.
---

Neuer Weltrekord durch Claudia Nicoleitzik mit 3,60 m

Kugelstoss Frauen 4 kg 21.07.2007
Finale F20
1. und Internationale Deutsche Meisterin 2007
20 Mast, Sandra1986 BSG Freudenstadt10,09 m
10,099,999,73-9,459,89
2. 20 Eylander, Tanja1976 VSG Duisburg9,51 m
8,608,709,189,119,518,79
3. 20 Wittig, Silvia1968 VSG Duisburg8,35 m
6,888,127,488,358,326,82
4. 20 Heinz, Daniela1970 Landesleistungsstützp. Fürth8,04 m
7,647,827,897,848,047,95
5. 20 Gödl, Hannelore1971 Österreich6,02 m
6,025,945,885,865,615,68
6. 20 Scholl, Verena1983 BVSG Aalen5,82 m
5,815,785,825,555,815,74
7. 20 Sokolov, Maria1985 BVSG Ellwangen5,58 m
5,585,055,294,865,585,42

Kugelstoss Frauen 3 kg 21.07.2007
Finale F37
1. und Internationale Deutsche Meisterin 2007
37 Jones, Beverley1974 Großbritannien10,49 m
x10,49x9,749,4810,10
2. 37 Burjakova, Vladimira1979 Tschechien-Spastic Handicap8,67 m
8,478,678,29xxx
3. 37 Kachroudi, Fatma1976 Tunesien8,42 m
6,327,92x8,398,427,52
4. 37 Sidhom, Ayda1982 Tunesien7,23 m
7,097,197,237,107,13-
5. 37 Drotleff, Susanne1989 SGV Dresden5,97 m
5,565,975,555,555,575,68

Kugelstoss Frauen 3 kg 21.07.2007
Finale F40
1. und Internationale Deutsche Meisterin 2007
40 Minett, Kim1978 Großbritannien7,08 m
7,086,146,365,406,416,57
2. 40 Hömmen, Petra1981 TV Wattenscheid 016,86 m
6,56x6,636,866,626,60
3. 40 Hancock, Sophie1986 Großbritannien6,73 m
6,306,606,526,366,736,55
4. 40 Müller, Karen1964 BGK BRD5,53 m
5,535,465,375,155,365,31

Kugelstoss Frauen - Rollstuhl 21.07.2007
Finale F54

Ausser Wertung
54 Mujic, Hurmija1984 Bosnia & Herzegovina4,77 m
4,254,314,384,564,664,77
54 Klico, Dzenita1981 Bosnia & Herzegovina4,58 m
3,814,504,274,474,494,58

Kugelstoss Frauen - Rollstuhl 21.07.2007
Finale offen-b-
1. und Internationale Deutsche Meisterin 2007
55 Buggenhagen, Marianne1953 SC Berlin8,32 m734 P.
8,037,767,858,327,858,12
2. 34 Pohl, Birgit1954 TSV Gera7,90 m732 P.
7,087,587,087,907,83x
3. 56 Willing, Martina1959 SG Stahl Brandenburg8,21 m707 P.
8,098,218,118,158,208,06
4. 54 Kacanu, Eva1965 Tschechien - Wheelchair6,41 m659 P.
6,286,126,216,346,416,27
5. 34 Triantafilidou, Anastasia1976 Griechenland6,12 m567 P.
5,915,886,126,005,875,89
6. 54 Aidi, Hania1977 Tunesien5,13 m528 P.
4,794,884,905,134,934,91
7. 56 Regan, Lorraine1990 Irland5,92 m510 P.
5,785,725,485,925,785,80
8. 53 Tallon, Rosemary1963 Irland3,57 m439 P.
3,343,193,053,403,483,57

Kugelstoss Frauen 3 kg 21.07.2007
Finale offen-b-
1. und Internationale Deutsche Meisterin 2007
35 Chilewska, Renata1966 Polen8,74 m604 P.
8,338,358,578,74x8,65
2. 38 Raszczuk, Anna1980 Polen8,94 m599 P.
8,948,438,948,358,788,16
3. 38 Vratilova, Daniela1983 Tschechien-Spastic Handicap7,89 m528 P.
7,897,897,607,727,60x
4. 38 Farkasova, Andrea1978 Tschechien-Spastic Handicap7,69 m515 P.
7,697,45xxxx
5. 35 Grassberger, Anne1985 TSV Bayer 04 Leverkusen6,35 m439 P.
6,156,356,165,786,176,09
6. 36 Haidegger, Barbara1981 Österreich4,90 m392 P.
x4,474,784,904,094,83

Kugelstoss Frauen 4 kg 21.07.2007
Finale offen-b-
1. und Internationale Deutsche Meisterin 2007
44 Floeth, Michaela1969 TSV Bayer 04 Leverkusen11,91 m743 P.
11,7010,3111,4511,5011,9111,33
2. 12 Christen, Siena1965 SG Motor Freital10,86 m669 P.
-10,6410,5210,1010,8610,64
3. 42 Schmidt, Jana1972 LAV Waren-Müritz8,46 m628 P.
7,168,248,238,248,458,46
4. 48 Vogel, Sandra1983 ISV 'Olympic' Erfurt e.V.10,35 m615 P.
9,939,8910,3210,1610,35-
5. 13 Döpper, Ina1983 TSV Bayer 04 Leverkusen9,65 m595 P.
8,54-9,659,13-8,92
6. 46 Gramatke, Victoria1985 TSV Bayer 04 Leverkusen7,85 m489 P.
7,40-7,807,85-7,74
7. 42 Schmidt, Carmen1975 Österreich5,59 m415 P.
4,915,485,07-5,105,59

Diskuswurf Frauen 1 kg 20.07.2007
Finale F20
1. und Internationale Deutsche Meisterin 2007
20 Mast, Sandra1986 BSG Freudenstadt30,86 m
x28,3230,86xx29,25
2. 20 Eylander, Tanja1976 VSG Duisburg28,84 m
26,0925,4522,91x28,8428,57
3. 20 Heinz, Daniela1970 Landesleistungsstützp. Fürth23,14 m
20,9223,1422,80xxx
4. 20 Gödl, Hannelore1971 Österreich12,55 m
11,6911,3311,7511,0012,5510,20

Diskuswurf Frauen 1kg - Rollstuhl 21.07.2007
Finale F34
1. und Internationale Deutsche Meisterin 2007
34 Pohl, Birgit1954 TSV Gera17,66 m
17,0716,8417,66x17,6317,27
2. 34 Alsouidi, Latifa1980 UAE - Dubai Club for special n13,15 m
13,1512,8412,7511,6912,11x
3. 34 Janakova, Michaela1978 Tschechien-Spastic Handicap13,14 m
11,9911,6713,14x10,5710,61
4. 34 Triantafilidou, Anastasia1976 Griechenland12,33 m
11,5110,6512,3311,79x11,51

Diskuswurf Frauen 1 kg 20.07.2007
Finale F37
1. und Internationale Deutsche Meisterin 2007
37 Jones, Beverley1974 Großbritannien26,58 m
20,6626,5822,28x26,0520,37
2. 37 Kachroudi, Fatma1976 Tunesien25,73 m
22,7925,0725,7324,5822,56-
3. 37 Burjakova, Vladimira1979 Tschechien-Spastic Handicap18,84 m
x15,0018,7615,2918,84x
4. 37 Drotleff, Susanne1989 SGV Dresden12,44 m
10,5012,0010,8511,0211,9412,44

Diskuswurf Frauen 1 kg 20.07.2007
Finale F38
1. und Internationale Deutsche Meisterin 2007
38 Raszczuk, Anna1980 Polen22,58 m
x20,0022,2021,8822,58x
2. 38 Vratilova, Daniela1983 Tschechien-Spastic Handicap20,95 m
19,4920,9520,64xx20,10
3. 38 Chladkova, Ilona1978 Tschechien-Spastic Handicap20,65 m
19,0620,6519,9619,04xx
4. 38 Farkasova, Andrea1978 Tschechien-Spastic Handicap17,95 m
17,9516,0417,7017,48x16,64

Diskuswurf Frauen 1kg - Rollstuhl 21.07.2007
Finale F54

Ausser Wertung
54 Mujic, Hurmija1984 Bosnia & Herzegovina9,05 m
7,407,948,259,05x8,85
54 Klico, Dzenita1981 Bosnia & Herzegovina9,41 m
9,199,108,309,248,919,41

Diskuswurf Frauen 20.07.2007
Finale offen-b-
1. und Internationale Deutsche Meisterin 2007
12 Christen, Siena1965 SG Motor Freital39,43 m775 P.
38,55xx39,43x35,26
2. 44 Floeth, Michaela1969 TSV Bayer 04 Leverkusen37,35 m691 P.
36,4937,3337,3533,8635,1535,38
3. 40 Hömmen, Petra1981 TV Wattenscheid 0118,16 m613 P.
x18,16x18,08xx
4. 40 Hancock, Sophie1986 Großbritannien17,41 m588 P.
17,0017,21xx17,41x
5. 40 Müller, Karen1964 BGK BRD17,22 m581 P.
16,5217,0715,4815,9916,2917,22
6. 42 Biene, Claudia1973 PSC Berlin26,14 m579 P.
25,81x25,2323,6724,6226,14
7. 48 Vogel, Sandra1983 ISV 'Olympic' Erfurt e.V.30,66 m540 P.
x30,2130,66xxx
8. 46 Zaidi, Wafa1985 Tunesien29,21 m540 P.
x28,63x26,4529,21x
9. 35 Chilewska, Renata1966 Polen23,71 m495 P.
23,4123,71x
10. 46 Hegen, Andrea1985 TSV Bayer 04 Leverkusen26,66 m493 P.
26,66x25,25
11. 13 Döpper, Ina1983 TSV Bayer 04 Leverkusen24,47 m478 P.
x23,4624,47
12. 42 Schmidt, Jana1972 LAV Waren-Müritz21,40 m474 P.
20,2821,4019,77
13. 35 Grassberger, Anne1985 TSV Bayer 04 Leverkusen14,51 m303 P.
14,1014,4514,51
14. 42 Schmidt, Carmen1975 Österreich12,16 m269 P.
12,0112,1212,16
15. 36 Haidegger, Barbara1981 Österreich7,77 m222 P.
7,777,447,14

Diskuswurf Frauen 1kg - Rollstuhl 21.07.2007
Finale offen-b-
1. und Internationale Deutsche Meisterin 2007
55 Buggenhagen, Marianne1953 SC Berlin25,50 m671 P.
25,5025,0825,42---
2. 56 Willing, Martina1959 SG Stahl Brandenburg23,37 m606 P.
22,2522,7923,3721,6522,0922,51
3. 55 Fesslová, Jana1975 Tschechien - Wheelchair20,06 m528 P.
19,6520,0619,18
4. 57 Barry, Orla1989 Irland22,69 m486 P.
20,8622,6920,62
5. 56 Regan, Lorraine1990 Irland15,06 m390 P.
x13,2515,06
6. 53 Tallon, Rosemary1963 Irland9,79 m385 P.
x9,79x8,819,06x

Abbruch um 18:45 Uhr wegen Gewitter

Speerwurf Frauen 600g - Rollstuhl 20.07.2007
Finale F54

Ausser Wertung
54 Klico, Dzenita1981 Bosnia & Herzegovina9,20 m
8,438,098,309,207,687,12
54 Mujic, Hurmija1984 Bosnia & Herzegovina9,33 m
8,708,538,129,309,339,22

Speerwurf Frauen 22.07.2007
Finale offen-b-
1. und Internationale Deutsche Meisterin 2007
46 Hegen, Andrea1985 TSV Bayer 04 Leverkusen38,66 m622 P.
35,9234,7334,1631,8831,5938,66
2. 42 Biene, Claudia1973 PSC Berlin30,63 m618 P.
30,6328,5328,5229,1227,3228,38
3. 42 Schmidt, Jana1972 LAV Waren-Müritz27,50 m554 P.
26,2324,8125,77xx27,50
4. 37 Sidhom, Ayda1982 Tunesien25,45 m528 P.
16,1925,45----
5. 35 Chilewska, Renata1966 Polen22,72 m519 P.
20,5420,6322,7220,5922,3621,32
6. 38 Farkasova, Andrea1978 Tschechien-Spastic Handicap24,11 m491 P.
20,81x21,5021,1622,6924,11
7. 48 Vogel, Sandra1983 ISV 'Olympic' Erfurt e.V.29,85 m457 P.
27,3727,5729,8527,3528,1729,65
8. 46 Gramatke, Victoria1985 TSV Bayer 04 Leverkusen27,37 m440 P.
26,4924,9427,3726,5225,8026,81
9. 40 Minett, Kim1978 Großbritannien14,40 m418 P.
14,3814,40x
10. 38 Chladkova, Ilona1978 Tschechien-Spastic Handicap19,60 m399 P.
16,6019,6015,69
11. 20 Mast, Sandra1986 BSG Freudenstadt20,54 m373 P.
20,4320,5419,75
12. 35 Grassberger, Anne1985 TSV Bayer 04 Leverkusen12,29 m281 P.
10,8010,3812,29
13. 20 Scholl, Verena1983 BVSG Aalen13,92 m252 P.
13,6112,8213,92
14. 20 Sokolov, Maria1985 BVSG Ellwangen9,88 m179 P.
x9,88x
42 Lopez, Orianne1989 Frankreicho.g.V.
xxx

neuer Weltrekord durch Claudia Biene mit 30,63m
neuer Weltrekord durch Andrea Hegen mit 38,66m
neuer Weltrekord durch Ayda Sidhom mit 25,45m

Speerwurf Frauen 600g - Rollstuhl 20.07.2007
Finale offen-b-
1. und Internationale Deutsche Meisterin 2007
56 Willing, Martina1959 SG Stahl Brandenburg22,98 m630 P.
22,8122,3722,5820,8822,9822,46
2. 34 Pohl, Birgit1954 TSV Gera14,50 m543 P.
x14,2113,6314,1414,0514,50
3. 54 Aidi, Hania1977 Tunesien14,08 m533 P.
x12,9314,08x14,0214,05
4. 55 Fesslová, Jana1975 Tschechien - Wheelchair15,93 m484 P.
15,6115,8414,5314,3315,1615,93
5. 53 Tallon, Rosemary1963 Irland8,84 m443 P.
7,698,588,848,378,55x
6. 34 Janakova, Michaela1978 Tschechien-Spastic Handicap11,16 m418 P.
11,1610,0311,139,9610,8410,62
7. 54 Kacanu, Eva1965 Tschechien - Wheelchair10,88 m412 P.
9,329,4310,0210,6210,6410,88
8. 56 Regan, Lorraine1990 Irland11,64 m319 P.
10,1210,1010,259,9011,6410,45
9. 34 Alsouidi, Latifa1980 UAE - Dubai Club for special n6,53 m244 P.
5,936,53x


Männliche Jugend A

100 m m J A +0,0 21.07.2007
Endlauf
1. und Internationaler Deutscher A-Jugend Meister 2007
13 Lembeck, Marc1989 TSV Bayer 04 Leverkusen11,92 sec.
2. 13 Wiemer, Martin1988 SSV Königs-Wusterhausen12,04 sec.
3. 11 Lippek, Lars1989 SV Halle12,79 sec.
4. 37 Reiß, Felix1989 RFZ Schmalkalden12,79 sec.
5. 45 Röthlisberger, Joachim1989 Schweiz13,42 sec.
35 Macedo, Rocio1988 Spanienn.a.

100 m männl. Jugend - Rollstuhl -0,5 21.07.2007
Endlauf offen
1. und Internationaler Deutscher A-Jugend Meister 2007
54 Schuh, Marc1989 TV Herkenrath15,91 sec.
2. 54 Schneeberg, Malte1988 RSG Langenhagen16,85 sec.
3. 54 Bergner, Patrick1988 SV 1883 Schwarza18,29 sec.

100 m m J A -0,6 21.07.2007
1. Zeitvorlauf offen
1. 13 Lembeck, Marc1989 TSV Bayer 04 Leverkusen12,01 sec.q
2. 13 Wiemer, Martin1988 SSV Königs-Wusterhausen12,21 sec.q
3. 11 Lippek, Lars1989 SV Halle13,04 sec.q
4. 37 Reiß, Felix1989 RFZ Schmalkalden13,08 sec.q

100 m m J A -0,2 21.07.2007
2. Zeitvorlauf offen
1. 45 Röthlisberger, Joachim1989 Schweiz13,13 sec.q
2. 35 Macedo, Rocio1988 Spanien22,49 sec.q
46 Hoffmann, Christopher1988 TSV Bayer 04 Leverkusendisq.
11 Parejo, Martin1989 Team Catalunyaab.

100 m m J A -0,1 21.07.2007
Endlauf T20
1. und Internationaler Deutscher A-Jugend Meister 2007
20 Schmidt, Marcus1989 TSV Zeulenroda12,81 sec.
2. 20 Kunz, Benjamin1989 SSV 92 Saalfeld13,14 sec.
3. 20 Berman, Juri1989 Estland13,35 sec.
4. 20 Mander, Rainer1988 Estland13,40 sec.
5. 20 Bischof, Christian1988 SSV 92 Saalfeld13,58 sec.
6. 20 Künzel, Christian1989 TSV Zeulenroda14,21 sec.
7. 20 de Bie, Gert1989 Belgien15,68 sec.

200 m männl. Jugend - Rollstuhl +1,1 22.07.2007
Endlauf offen
1. 54 Bergner, Patrick1988 SV 1883 Schwarza35,69 sec.
2. 54 Ansorg, Pascal1994 RFZ Schmalkalden42,45 sec.

200 m m J A -0,2 22.07.2007
1. Zeitlauf offen
1. 11 Lippek, Lars1989 SV Halle27,05 sec.
2. 45 Röthlisberger, Joachim1989 Schweiz28,10 sec.
3. 37 Reiß, Felix1989 RFZ Schmalkalden28,66 sec.

200 m m J A -2,2 22.07.2007
2. Zeitlauf offen
1. 13 Lembeck, Marc1989 TSV Bayer 04 Leverkusen24,01 sec.
2. 13 Wiemer, Martin1988 SSV Königs-Wusterhausen24,70 sec.
3. 46 Hoffmann, Christopher1988 TSV Bayer 04 Leverkusen25,81 sec.

200 m m J A 22.07.2007
Rangfolge Zeitläufe offen
1. und Internationaler Deutscher A-Jugend Meister 2007
13 Lembeck, Marc1989 TSV Bayer 04 Leverkusen24,01 sec.
2. 13 Wiemer, Martin1988 SSV Königs-Wusterhausen24,70 sec.
3. 46 Hoffmann, Christopher1988 TSV Bayer 04 Leverkusen25,81 sec.
4. 11 Lippek, Lars1989 SV Halle27,05 sec.
5. 45 Röthlisberger, Joachim1989 Schweiz28,10 sec.
6. 37 Reiß, Felix1989 RFZ Schmalkalden28,66 sec.

200 m m J A -0,8 22.07.2007
Endlauf T20
1. und Internationaler Deutscher A-Jugend Meister 2007
20 Türkan, Ferhat1989 Landesleistungsstützp. Fürth25,92 sec.
2. 20 Schmidt, Marcus1989 TSV Zeulenroda26,22 sec.
3. 20 Mander, Rainer1988 Estland27,30 sec.
4. 20 Bischof, Christian1988 SSV 92 Saalfeld28,30 sec.
5. 20 Vent, Claus1989 BVS Murnau31,38 sec.
6. 20 de Bie, Gert1989 Belgien33,24 sec.

400 m männl. Jugend - Rollstuhl 21.07.2007
Endlauf offen
1. und Internationaler Deutscher A-Jugend Meister 2007
54 Schuh, Marc1989 TV Herkenrath54,41 sec.
2. 54 Schneeberg, Malte1988 RSG Langenhagen59,61 sec.
3. 54 Bergner, Patrick1988 SV 1883 Schwarza71,46 sec.
4. 54 Ansorg, Pascal1994 RFZ Schmalkalden93,60 sec.

400 m m J A 21.07.2007
1. Zeitlauf offen
1. 20 Türkan, Ferhat1989 Landesleistungsstützp. Fürth58,48 sec.
2. 20 Kunz, Benjamin1989 SSV 92 Saalfeld61,52 sec.
20 de Bie, Gert1989 Belgienn.a.

400 m m J A 21.07.2007
2. Zeitlauf offen
1. 13 Wiemer, Martin1988 SSV Königs-Wusterhausen56,40 sec.
2. 46 Hoffmann, Christopher1988 TSV Bayer 04 Leverkusen56,53 sec.
3. 11 Lippek, Lars1989 SV Halle60,17 sec.
4. 45 Röthlisberger, Joachim1989 Schweiz63,84 sec.

400 m m J A 21.07.2007
Rangfolge Zeitläufe offen
1. und Internationaler Deutscher A-Jugend Meister 2007
13 Wiemer, Martin1988 SSV Königs-Wusterhausen56,40 sec.
2. 46 Hoffmann, Christopher1988 TSV Bayer 04 Leverkusen56,53 sec.
3. 20 Türkan, Ferhat1989 Landesleistungsstützp. Fürth58,48 sec.
4. 11 Lippek, Lars1989 SV Halle60,17 sec.
5. 20 Kunz, Benjamin1989 SSV 92 Saalfeld61,52 sec.
6. 45 Röthlisberger, Joachim1989 Schweiz63,84 sec.
20 de Bie, Gert1989 Belgienn.a.

800 m männl. Jugend - Rollstuhl 21.07.2007
Endlauf offen
1. 54 Schneeberg, Malte1988 RSG Langenhagen2:01,68 min.

1000 m m J A 22.07.2007
Endlauf offen
1. 20 Türkan, Ferhat1989 Landesleistungsstützp. Fürth3:01,28 min.

Weitsprung m J A 21.07.2007
Finale offen-b-
1. und Internationaler Deutscher A-Jugend Meister 2007
11 Parejo, Martin1989 Team Catalunya5,34 m841 P.
4,934,785,344,525,174,95
+0,0-1,2+0,0-0,9-0,2-0,7
2. 20 Mander, Rainer1988 Estland5,19 m704 P.
5,125,174,954,965,194,81
-0,1-0,5-1,1-0,7-0,5-1,0
3. 46 Hoffmann, Christopher1988 TSV Bayer 04 Leverkusen4,91 m704 P.
4,683,684,76-4,914,81
+0,0-0,4-1,0-0,1+0,0
4. 37 Reiß, Felix1989 RFZ Schmalkalden4,04 m701 P.
2,191,702,88--4,04
-0,8-1,5-1,4-0,6
5. 20 Schmidt, Marcus1989 TSV Zeulenroda4,83 m655 P.
4,40---4,834,19
+0,3-0,6+0,0
6. 20 Kunz, Benjamin1989 SSV 92 Saalfeld4,80 m651 P.
4,704,754,70-4,624,80
-1,4-0,5-0,8-0,9+0,1
7. 20 Bischof, Christian1988 SSV 92 Saalfeld4,14 m561 P.
4,114,044,143,92-4,03
-1,0-0,7-0,4-0,9-0,5

Kugel männl. Jugend - Rollstuhl 21.07.2007
Finale offen-b-
1. 55 Paschold, Nils1988 SV 1883 Schwarza7,15 m631 P.
6,716,877,097,156,536,80

Kugelstoss m J A 22.07.2007
Finale offen-b-
1. und Internationaler Deutscher A-Jugend Meister 2007
20 Berman, Juri1989 Estland9,78 m727 P.
9,658,77x9,209,789,56
2. 20 Künzel, Christian1989 TSV Zeulenroda7,31 m543 P.
7,316,707,016,776,206,70
3. 35 Macedo, Rocio1988 Spanien4,38 m303 P.
4,234,384,183,984,303,49

Diskus männl. Jugend - Rollstuhl 21.07.2007
Finale offen-b-
1. 55 Bergner, Patrick1988 SV 1883 Schwarza19,42 m511 P.
17,3318,1918,7219,4219,2519,08
2. 55 Paschold, Nils1988 SV 1883 Schwarza18,90 m497 P.
16,5717,5518,2816,8517,9418,90

Diskuswurf m J A 21.07.2007
Finale offen-b-
1. und Internationaler Deutscher A-Jugend Meister 2007
20 Berman, Juri1989 Estland26,02 m639 P.
xx25,0321,75x26,02
2. 37 Reiß, Felix1989 RFZ Schmalkalden29,86 m580 P.
27,04x27,6326,5029,86x
3. 37 Reimer, David1988 LC Cottbus28,47 m553 P.
26,01x28,20xx28,47

Speerwurf m J A 600 g 21.07.2007
Finale offen-b-
1. 37 Reimer, David1988 LC Cottbus23,37 m485 P.
23,3722,0222,9622,3820,2422,41

Speer männl. Jugend - Rollstuhl 20.07.2007
Finale offen-b-
1. 55 Paschold, Nils1988 SV 1883 Schwarza14,76 m448 P.
13,3514,6014,7614,5413,14x


Weibliche Jugend A

100 m w J A +0,6 21.07.2007
Endlauf offen
1. und Internationale Deutsche A-Jugend Meisterin 2007
20 Tomson, Erika1989 Estland14,46 sec.
2. 20 Suviste, Annely1989 Estland15,29 sec.
3. 20 Suviste, Anu1989 Estland15,79 sec.

200 m w J A -2,1 22.07.2007
Endlauf offen
1. 20 Tomson, Erika1989 Estland30,17 sec.
2. 20 Suviste, Annely1989 Estland32,24 sec.
3. 20 Suviste, Anu1989 Estland32,47 sec.

Weitsprung w J A 21.07.2007
Finale offen-b-
1. und Internationale Deutsche A-Jugend Meisterin 2007
20 Tomson, Erika1989 Estland4,17 mQ565 P.
x4,004,173,893,853,83
-0,2-0,7-1,0-0,1+0,5
2. 20 Suviste, Anu1989 Estland3,84 mQ521 P.
3,273,203,843,533,673,75
-0,4+0,1+0,3-0,1-0,6+0,5
3. 20 Suviste, Annely1989 Estland3,81 mQ516 P.
3,373,11x3,223,063,81
+0,0+0,0-1,2-0,7-0,2
4. 46 Boldt, Karolin1989 SV Blau Weiß Grimmen2,69 mQ386 P.
2,522,682,692,372,412,38
-0,3-0,2+0,1-0,3-0,2+0,0

Kugel weibl. Jugend - Rollstuhl 21.07.2007
Finale offen-b-
1. 34 Brämer, Marie1990 GBS Haldensleben4,59 m425 P.
4,594,534,534,554,094,45
2. 34 Herrmann, Frances1989 LC Cottbus4,26 m394 P.
3,993,914,214,124,094,26

Kugelstoss w J A 4 kg 22.07.2007
Finale offen-b-
1. 46 Boldt, Karolin1989 SV Blau Weiß Grimmen5,51 m343 P.
5,345,495,515,335,435,31

Diskus weibl. Jugend - Rollstuhl 21.07.2007
Finale offen-b-
1. 34 Herrmann, Frances1989 LC Cottbus13,51 m343 P.
11,6112,6412,8112,2013,3613,51
2. 34 Brämer, Marie1990 GBS Haldensleben13,35 m339 P.
12,4012,6713,0912,3513,1913,35


Männliche Jugend B

100 m m J B +0,5 21.07.2007
Endlauf offen
1. und Internationaler Deutscher B-Jugend Meister 2007
46 Laaß, Sven1991 SV Halle12,33 sec.
2. 13 Krasniqi, Besfort1990 BSG Post SV München12,55 sec.
3. 13 Grossniklaus, Florian1991 Schweiz12,61 sec.
4. 48 Weiss, Benjamin1990 HSC Erfurt e.V.12,75 sec.
5. 21 Adelmeier, Sandy-Joe1991 SSV 92 Saalfeld13,02 sec.
6. 37 Tonetti, Dennis1990 TV Wattenscheid 0113,50 sec.
7. 13 Aime, Christopher1990 LC Schmelz13,69 sec.
8. 37 Heinze, Frederic1991 TSV Bayer 04 Leverkusen14,34 sec.

100 m m J B +0,0 21.07.2007
1. Zeitvorlauf offen
1. 48 Weiss, Benjamin1990 HSC Erfurt e.V.12,94 sec.q
2. 37 Tonetti, Dennis1990 TV Wattenscheid 0113,76 sec.q
3. 13 Aime, Christopher1990 LC Schmelz13,91 sec.q
4. 46 Warrlich, Florian1992 PSC Berlin14,31 sec.
5. 46 Seid, Dennis1991 VSG Mitteltal14,42 sec.
6. 37 Meier, Stefan1991 Freunde&Förderer MSfK Schwerin15,67 sec.

100 m m J B -0,8 21.07.2007
2. Zeitvorlauf offen
1. 46 Laaß, Sven1991 SV Halle12,59 sec.q
2. 13 Krasniqi, Besfort1990 BSG Post SV München12,82 sec.q
3. 13 Grossniklaus, Florian1991 Schweiz12,92 sec.q
4. 21 Adelmeier, Sandy-Joe1991 SSV 92 Saalfeld13,21 sec.q
5. 37 Heinze, Frederic1991 TSV Bayer 04 Leverkusen14,12 sec.q
6. 35 Stein, Niels1991 TV Wattenscheid 0114,55 sec.

100 m m J B -0,4 21.07.2007
Endlauf T20
1. und Internationaler Deutscher B-Jugend Meister 2007
20 Mühle, David1990 SVE Bad Fallingbostel12,14 sec.
2. 20 Menzel, Daniel1991 Landesleistungsstützp. Fürth12,77 sec.
3. 20 Söerd, Arvo1991 Estland12,90 sec.
4. 20 Pretzsch, Florian1990 SVE Bad Fallingbostel13,34 sec.
5. 20 Hendrikson, Madis1991 Estland13,43 sec.

200 m m J B -1,1 22.07.2007
Endlauf offen
1. und Internationaler Deutscher B-Jugend Meister 2007
46 Laaß, Sven1991 SV Halle25,87 sec.
2. 13 Grossniklaus, Florian1991 Schweiz26,97 sec.
3. 48 Weiss, Benjamin1990 HSC Erfurt e.V.27,55 sec.
4. 37 Heinze, Frederic1991 TSV Bayer 04 Leverkusen29,02 sec.
5. 13 Aime, Christopher1990 LC Schmelz30,40 sec.

200 m m J B -1,1 22.07.2007
Endlauf T20
1. und Internationaler Deutscher B-Jugend Meister 2007
20 Mühle, David1990 SVE Bad Fallingbostel25,51 sec.
2. 20 Söerd, Arvo1991 Estland26,35 sec.
3. 20 Hendrikson, Madis1991 Estland27,32 sec.
4. 20 Pretzsch, Florian1990 SVE Bad Fallingbostel27,59 sec.

400 m m J B 21.07.2007
1. Zeitlauf offen
1. 46 Gilabert Garciá, Jaime1990 Spanien53,98 sec.
2. 13 Grossniklaus, Florian1991 Schweiz61,73 sec.
3. 46 Seid, Dennis1991 VSG Mitteltal67,19 sec.
4. 48 Weiss, Benjamin1990 HSC Erfurt e.V.72,79 sec.

400 m m J B 21.07.2007
2. Zeitlauf offen
1. 13 Beeler, Manuel1990 Schweiz54,81 sec.
2. 20 Mühle, David1990 SVE Bad Fallingbostel55,96 sec.
3. 46 Laaß, Sven1991 SV Halle56,94 sec.
4. 20 Pretzsch, Florian1990 SVE Bad Fallingbostel60,72 sec.

400 m m J B 21.07.2007
Rangfolge Zeitläufe offen
1. und Internationaler Deutscher B-Jugend Meister 2007
46 Gilabert Garciá, Jaime1990 Spanien53,98 sec.
2. 13 Beeler, Manuel1990 Schweiz54,81 sec.
3. 20 Mühle, David1990 SVE Bad Fallingbostel55,96 sec.
4. 46 Laaß, Sven1991 SV Halle56,94 sec.
5. 20 Pretzsch, Florian1990 SVE Bad Fallingbostel60,72 sec.
6. 13 Grossniklaus, Florian1991 Schweiz61,73 sec.
7. 46 Seid, Dennis1991 VSG Mitteltal67,19 sec.
8. 48 Weiss, Benjamin1990 HSC Erfurt e.V.72,79 sec.

1000 m m J B 22.07.2007
Endlauf offen
1. und Internationaler Deutscher B-Jugend Meister 2007
13 Beeler, Manuel1990 Schweiz2:44,34 min.
2. 20 Menzel, Daniel1991 Landesleistungsstützp. Fürth3:12,47 min.
3. 37 Schürmann, Hannes1997 TSV Bayer 04 Leverkusen4:14,59 min.
20 Pretzsch, Florian1990 SVE Bad Fallingbostelab.
20 Mühle, David1990 SVE Bad Fallingbostelab.

Hochsprung m J B 21.07.2007
Finale offen-b-
1. 20 Hendrikson, Madis1991 Estland1,61 m829 P.
46 Seid, Dennis1991 VSG Mitteltalo.g.V.

120125130135140145150155158161164
------------------------------------------------------------------
1. --ooooooxoxxoxxx

Weitsprung m J B 21.07.2007
Finale offen-b-
1. und Internationaler Deutscher B-Jugend Meister 2007
37 Heinze, Frederic1991 TSV Bayer 04 Leverkusen4,73 m821 P.
4,724,534,734,154,354,43
-0,2-0,3-0,2+0,2+0,6+0,0
2. 37 Tonetti, Dennis1990 TV Wattenscheid 014,55 m790 P.
4,084,404,284,554,114,45
-0,3+0,1-0,3-0,3-0,1+0,5
3. 13 Krasniqi, Besfort1990 BSG Post SV München5,36 m751 P.
5,235,195,145,105,36x
-0,4+0,1-0,2+0,5+0,7
4. 20 Söerd, Arvo1991 Estland5,37 m728 P.
5,335,19x5,375,275,13
+0,3-1,0-0,7+0,2+0,4
5. 20 Hendrikson, Madis1991 Estland5,05 m685 P.
4,624,824,894,645,054,49
+0,2+0,5+0,1-0,3-0,1-1,3
6. 20 Mühle, David1990 SVE Bad Fallingbostel4,98 m675 P.
4,544,91x4,00x4,98
-0,6-0,1-0,4+0,0
7. 46 Seid, Dennis1991 VSG Mitteltal4,38 m628 P.
4,274,274,034,384,36x
+0,3+0,5-0,2-0,3-0,3
8. 13 Aime, Christopher1990 LC Schmelz4,10 m575 P.
4,10x4,093,99xx
+0,4+0,0+0,5
9. 35 Stein, Niels1991 TV Wattenscheid 013,42 m564 P.
3,422,972,95
+0,1+0,0+0,2
10. 37 Meier, Stefan1991 Freunde&Förderer MSfK Schwerin2,84 m493 P.
2,782,842,35
+0,5+0,1-0,6

Kugelstoss m J B 22.07.2007
Finale offen-b-
1. und Internationaler Deutscher B-Jugend Meister 2007
20 Söerd, Arvo1991 Estland11,65 m866 P.
10,7011,6411,0811,2311,0811,65
2. 13 Krasniqi, Besfort1990 BSG Post SV München12,78 m788 P.
12,4511,7212,7812,2812,1511,94
3. 20 Pretzsch, Florian1990 SVE Bad Fallingbostel10,12 m752 P.
9,409,819,339,9910,129,53
4. 13 Aime, Christopher1990 LC Schmelz10,13 m624 P.
x9,298,8510,138,749,37
5. 37 Jobs, Marvin1993 LLZ Schleswig-Holstein9,05 m601 P.
9,058,688,988,88x8,65
6. 21 Adelmeier, Sandy-Joe1991 SSV 92 Saalfeld7,54 m534 P.
6,596,617,546,756,966,98
7. 46 Warrlich, Florian1992 PSC Berlin7,82 m488 P.
7,407,267,826,167,746,89

Speerwurf m J B 600 g 21.07.2007
Finale offen-b-
1. und Internationaler Deutscher B-Jugend Meister 2007
20 Hendrikson, Madis1991 Estland40,45 m734 P.
34,3940,4534,3137,5235,1136,45
2. 21 Adelmeier, Sandy-Joe1991 SSV 92 Saalfeld34,35 m594 P.
30,5629,4130,0632,8234,3534,01
3. 46 Warrlich, Florian1992 PSC Berlin31,51 m506 P.
x24,6331,5122,76x24,42


Weibliche Jugend B

100 m w J B +0,2 21.07.2007
Endlauf offen
1. und Internationale Deutsche B-Jugend Meisterin 2007
12 Berges, Melany1990 Team Catalunya14,28 sec.
2. 20 Valk, Raili1990 Estland14,45 sec.
3. 20 Hendrikson, Maret1992 Estland14,69 sec.
4. 38 Seifert, Maria1991 HSC Erfurt e.V.15,23 sec.
5. 37 Mogge, Juliane1990 Bebraer VSG15,74 sec.
6. 37 Danckwerth, Josephine1990 LC Cottbus16,61 sec.

200 m w J B +0,1 22.07.2007
Endlauf offen
1. und Internationale Deutsche B-Jugend Meisterin 2007
20 Valk, Raili1990 Estland30,80 sec.
2. 38 Seifert, Maria1991 HSC Erfurt e.V.33,27 sec.
3. 37 Mogge, Juliane1990 Bebraer VSG35,08 sec.
4. 37 Danckwerth, Josephine1990 LC Cottbus36,22 sec.

400 m w J B 21.07.2007
Endlauf offen
1. 20 Hendrikson, Maret1992 Estland68,96 sec.

Weitsprung w J B 21.07.2007
Finale offen-b-
1. und Internationale Deutsche B-Jugend Meisterin 2007
12 Berges, Melany1990 Team Catalunya4,93 m692 P.
4,754,814,914,92-4,93
-0,9-0,2+0,1+0,0-0,7
2. 20 Hendrikson, Maret1992 Estland4,40 m597 P.
3,87-3,634,294,404,10
+0,0+0,2+0,0+0,0-0,6
3. 20 Valk, Raili1990 Estland4,24 m575 P.
4,054,244,124,144,112,62
+0,0-0,4-0,8+0,0+0,0-0,2

Kugelstoss w J B 3 kg 20.07.2007
Finale offen-b-
1. 37 Mogge, Juliane1990 Bebraer VSG8,00 m531 P.
7,796,937,958,007,917,53

Speerwurf w J B 600 g 21.07.2007
Finale offen-b-
1. 42 Kretz, Salome1990 TV Dillenburg20,30 m409 P.
15,4319,6520,3016,00x17,10


Senioren M40

100 m Sen. M40 +0,1 20.07.2007
Endlauf offen
1. und Internationaler Deutscher Seniorenmeister 2007
46 Düring, Ralf1962 BSV Salzwedel14,16 sec.
2. 38 Nitsch, Torsten1964 VfB Germania Halberstadt14,44 sec.
3. 37 Boden, René1964 SGV Dresden16,45 sec.
12 Nothhelfer, Werner1959 BSA Ulm-Söflingenn.a.

1500 m Sen. M40 21.07.2007
Endlauf
1. 46 Düring, Ralf1962 BSV Salzwedel6:10,56 min.

1500 m Sen. M40 21.07.2007
Endlauf offen
1. 46 Düring, Ralf1962 BSV Salzwedel6:10,56 min.

Standweitsprung Senioren M40 20.07.2007
Finale offen-b-
1. und Internationaler Deutscher Seniorenmeister 2007
38 Nitsch, Torsten1964 VfB Germania Halberstadt2,28 m390 P.
2,172,282,152,142,142,16
2. 46 Düring, Ralf1962 BSV Salzwedel2,18 m312 P.
2,072,122,092,002,182,05
3. 48 Philipp, Tino1960 SV 1883 Schwarza2,21 m302 P.
1,902,051,862,211,781,94

Kugelstoss Senioren M40 20.07.2007
Finale F37
1. und Internationaler Deutscher Seniorenmeister 2007
37 Kuhlmey, Mirko1959 TV Wattenscheid 018,25 m
8,177,958,05x8,257,80
2. 37 Boden, René1964 SGV Dresden7,57 m
7,307,487,307,577,577,44
3. 37 Rödel, Matthias1958 SSV 92 Saalfeld6,61 m
6,486,615,956,056,336,53
4. 37 Wegner, Michael1959 TV Groß-Umstadt5,56 m
5,045,565,105,515,405,03

Kugelstoss Senioren M40 20.07.2007
Finale F48
1. und Internationaler Deutscher Seniorenmeister 2007
48 Fromm, Holger1958 ISV 'Olympic' Erfurt e.V.12,48 m
11,8911,3912,0512,2912,4812,13
2. 44 Grawels, Günter1958 BSV Lohne10,40 m
9,649,839,9610,3410,0810,40
3. 38 Nitsch, Torsten1964 VfB Germania Halberstadt9,42 m
8,659,09x9,39x9,42
4. 48 Leidinger, Franz-Josef1958 LC Schmelz9,06 m
8,598,538,858,419,068,78
5. 48 Philipp, Tino1960 SV 1883 Schwarza8,90 m
8,608,678,668,668,908,76

Kugelstoss Senioren - Rollstuhl 20.07.2007
Finale offen-b-
1. 56 Danko, Stefan1947 Tschechien - Wheelchair7,87 m678 P.
7,167,777,577,877,647,61
2. 34 Sandmann, Michael1964 SSV 92 Saalfeld4,09 m379 P.
3,743,663,633,684,093,54

Diskuswurf Senioren M40 20.07.2007
Finale F37
1. und Internationaler Deutscher Seniorenmeister 2007
37 Kuhlmey, Mirko1959 TV Wattenscheid 0129,18 m
25,3227,0727,3827,6128,2429,18
2. 37 Boden, René1964 SGV Dresden22,43 m
19,0621,2722,4322,2121,2919,85
3. 37 Wegner, Michael1959 TV Groß-Umstadt18,46 m
18,3218,4617,30x17,2517,63
4. 37 Rödel, Matthias1958 SSV 92 Saalfeld17,48 m
x16,1817,48x15,6215,44

Diskuswurf Senioren M40 20.07.2007
Finale F48
1. und Internationaler Deutscher Seniorenmeister 2007
48 Fromm, Holger1958 ISV 'Olympic' Erfurt e.V.31,46 m
28,4829,3629,7129,8830,7931,46
2. 48 Philipp, Tino1960 SV 1883 Schwarza24,07 m
18,93x21,4721,1423,4624,07
48 Leidinger, Franz-Josef1958 LC Schmelzab.

Diskuswurf Senioren - Rollstuhl 20.07.2007
Finale offen-b-
1. 56 Danko, Stefan1947 Tschechien - Wheelchair26,28 m682 P.
26,2825,45x25,5226,1722,62
2. 34 Sandmann, Michael1964 SSV 92 Saalfeld14,62 m371 P.
13,2714,6212,56x11,7013,94

Diskuswurf Senioren M40 20.07.2007
Finale offen-b-
1. und Internationaler Deutscher Seniorenmeister 2007
38 Nitsch, Torsten1964 VfB Germania Halberstadt25,46 m571 P.
22,9025,4425,46x24,9024,27
2. 44 Grawels, Günter1958 BSV Lohne23,16 m428 P.
23,16x21,1520,71x21,27
3. 44 Scharf, Norbert1960 ASV Horb22,15 m409 P.
20,6022,1521,5621,88x21,75

Speerwurf Senioren M40 20.07.2007
Finale F37
1. und Internationaler Deutscher Seniorenmeister 2007
37 Boden, René1964 SGV Dresden26,63 m
23,0324,9623,7426,6324,5723,03
2. 37 Kuhlmey, Mirko1959 TV Wattenscheid 0122,50 m
22,5020,3220,2320,43xx
3. 37 Wegner, Michael1959 TV Groß-Umstadt16,49 m
14,5816,0014,95x16,49x

Speerwurf Senioren M40 20.07.2007
Finale F48
1. und Internationaler Deutscher Seniorenmeister 2007
48 Fromm, Holger1958 ISV 'Olympic' Erfurt e.V.32,96 m
30,9132,6132,3831,7632,9631,25
2. 48 Philipp, Tino1960 SV 1883 Schwarza24,72 m
23,54x24,72xxx
3. 48 Leidinger, Franz-Josef1958 LC Schmelz17,62 m
x17,2217,6216,1716,07-

Speerwurf Senioren M40 20.07.2007
Finale offen-b-
1. und Internationaler Deutscher Seniorenmeister 2007
38 Nitsch, Torsten1964 VfB Germania Halberstadt25,69 m524 P.
22,58x25,6922,09x25,57
2. 44 Scharf, Norbert1960 ASV Horb26,64 m488 P.
25,7726,5524,5221,6826,6424,80
3. 44 Grawels, Günter1958 BSV Lohne25,44 m466 P.
23,2825,4423,7525,1824,9423,44

Speerwurf Senioren - Rollstuhl 20.07.2007
Finale offen-b-
1. 56 Danko, Stefan1947 Tschechien - Wheelchair20,48 m561 P.
18,4319,0118,6118,6820,48x
2. 34 Sandmann, Michael1964 SSV 92 Saalfeld10,33 m387 P.
9,38x9,979,0310,3310,24


Seniorinnen W40

1500 m Sen. W40 21.07.2007
Endlauf offen
1. 48 Lescigewsky, Elfi1960 ISV 'Olympic' Erfurt e.V.7:23,58 min.

3000 m Sen. W40 20.07.2007
Endlauf offen
1. 48 Lescigewsky, Elfi1960 ISV 'Olympic' Erfurt e.V.17:06,26 min.

Standweitsprung Seniorinnen 20.07.2007
Finale offen-b-
1. 48 Lindenmayer, Hilda1941 VSG Freiberg1,46 m199 P.
1,341,291,431,281,461,37
2. 48 Kern, Brunhilde1941 BSG Schwerte1,14 m155 P.
1,001,121,061,091,141,10

Kugelstoss Seniorinnen 20.07.2007
Finale offen-b-
1. 48 Lindenmayer, Hilda1941 VSG Freiberg6,54 m388 P.
5,836,085,976,545,575,81
2. 48 Kern, Brunhilde1941 BSG Schwerte6,34 m376 P.
6,346,156,346,316,286,08

Diskuswurf Seniorinnen 20.07.2007
Finale offen-b-
1. 48 Kern, Brunhilde1941 BSG Schwerte14,08 m248 P.
11,7913,3811,8112,6412,3014,08
2. 13 Grimm, Hildegard1955 BSV Stuttgart9,72 m171 P.
9,079,729,199,659,227,84

Speerwurf Seniorinnen 20.07.2007
Finale offen-b-
1. 48 Kern, Brunhilde1941 BSG Schwerte12,95 m198 P.
12,959,2711,739,879,9111,33
2. 13 Grimm, Hildegard1955 BSV Stuttgart8,80 m155 P.
8,007,627,247,998,806,82


Senioren M50

1500 m Sen. M50 21.07.2007
Endlauf offen
1. und Internationaler Deutscher Seniorenmeister 2007
46 Stopperich, Hermann1957 BSG "Rot-Weiß" Koblenz5:28,93 min.
2. 46 Pinger, Peter1949 BSG "Rot-Weiß" Koblenz5:29,75 min.
3. 48 Seidl, Albert1954 SV Ingolstadt-Haunwöhr5:39,14 min.
4. 48 Wittlieb, Friedhelm1954 BSG Bergkamen6:04,03 min.

3000 m Sen. M50 20.07.2007
Endlauf offen
1. und Internationaler Deutscher Seniorenmeister 2007
46 Stopperich, Hermann1957 BSG "Rot-Weiß" Koblenz11:36,24 min.
2. 46 Pinger, Peter1949 BSG "Rot-Weiß" Koblenz11:46,29 min.
3. 48 Seidl, Albert1954 SV Ingolstadt-Haunwöhr12:26,76 min.
4. 48 Wittlieb, Friedhelm1954 BSG Bergkamen12:59,69 min.

Standweitsprung Senioren M50 20.07.2007
Finale offen-b-
1. und Internationaler Deutscher Seniorenmeister 2007
42 Hager, Franz1957 BVSG Aalen2,06 m348 P.
1,962,001,982,051,952,06
2. 44 Rieker, Heinz1954 BVSG Ellwangen1,87 m289 P.
1,831,811,791,731,871,79
3. 44 Ressel, Wieland1948 TSV Zeulenroda1,79 m276 P.
1,691,571,431,791,691,57
4. 48 Krüger, Walter1955 BSV Lohne1,99 m272 P.
1,981,991,991,821,961,98
5. 48 Kühn, Helmut1952 BVSG Aalen1,92 m262 P.
--1,611,801,921,86
12 Nothhelfer, Werner1959 BSA Ulm-Söflingenn.a.

Kugelstoss Senioren M50 20.07.2007
Finale F44
1. und Internationaler Deutscher Seniorenmeister 2007
44 Grau, Rainer1952 VSG Bruchsal9,30 m
8,948,329,038,868,769,30
2. 44 Schäfter, Rudolf1950 BVS Gunzenhausen9,06 m
7,937,978,919,068,758,72
3. 44 Macke, Reinhard1949 BSV Lohne8,05 m
7,497,748,057,767,787,69
4. 44 Ressel, Wieland1948 TSV Zeulenroda7,19 m
7,106,747,196,416,887,15
5. 44 Rieker, Heinz1954 BVSG Ellwangen7,11 m
6,75x7,117,00x6,62

Kugelstoss Senioren M50 20.07.2007
Finale F48
1. und Internationaler Deutscher Seniorenmeister 2007
48 Merder, Michael1957 BSG Ratingen12,18 m
12,1011,6012,18---
2. 48 Kühn, Helmut1952 BVSG Aalen9,27 m
8,849,108,989,279,119,23
3. 48 Krüger, Walter1955 BSV Lohne8,47 m
7,828,017,787,768,47x

Kugelstoss Senioren M50 20.07.2007
Finale offen-b-
1. und Internationaler Deutscher Seniorenmeister 2007
42 Hager, Franz1957 BVSG Aalen10,57 m785 P.
10,2410,1810,5710,4810,5110,53
2. 11 Köhler, Christian1949 TSV Reichenberg/Boxdorf8,75 m633 P.
8,278,758,51x7,458,60
3. 12 Nothhelfer, Werner1959 BSA Ulm-Söflingen7,22 m445 P.
7,197,22x6,576,577,09
4. 37 Ammon, Oswald1952 BHS Singen6,13 m407 P.
x5,866,135,955,815,88

Diskuswurf Senioren M50 20.07.2007
Finale F44
1. und Internationaler Deutscher Seniorenmeister 2007
44 Schäfter, Rudolf1950 BVS Gunzenhausen26,87 m
26,8725,2322,8425,44xx
2. 44 Grau, Rainer1952 VSG Bruchsal26,67 m
x22,8024,8524,1326,5626,67
3. 44 Macke, Reinhard1949 BSV Lohne23,31 m
xx21,8621,3623,3121,77
4. 44 Ressel, Wieland1948 TSV Zeulenroda18,36 m
17,74x16,7418,3617,2617,36

Diskuswurf Senioren M50 20.07.2007
Finale offen-b-
1. und Internationaler Deutscher Seniorenmeister 2007
11 Köhler, Christian1949 TSV Reichenberg/Boxdorf30,01 m733 P.
30,01x29,00xxx
2. 42 Hager, Franz1957 BVSG Aalen29,96 m664 P.
28,47xx29,35x29,96
3. 48 Merder, Michael1957 BSG Ratingen32,93 m580 P.
xx31,6830,14x32,93
4. 48 Kühn, Helmut1952 BVSG Aalen24,80 m437 P.
24,80xx24,77xx

Speerwurf Senioren M50 20.07.2007
Finale F44
1. und Internationaler Deutscher Seniorenmeister 2007
44 Grau, Rainer1952 VSG Bruchsal31,54 m
29,3527,9431,5431,0330,1327,65
2. 44 Schäfter, Rudolf1950 BVS Gunzenhausen31,40 m
25,3630,6530,1327,7229,8831,40
3. 44 Ressel, Wieland1948 TSV Zeulenroda20,52 m
x18,1820,5218,1017,22x
4. 44 Macke, Reinhard1949 BSV Lohne20,13 m
17,5118,1920,13x19,61x

Speerwurf Senioren M50 20.07.2007
Finale F44
1. und Internationaler Deutscher Seniorenmeister 2007
44 Grau, Rainer1952 VSG Bruchsal31,54 m
29,3527,9431,5431,0330,1327,65
2. 44 Schäfter, Rudolf1950 BVS Gunzenhausen31,40 m
25,3630,6530,1327,7229,8831,40
3. 44 Ressel, Wieland1948 TSV Zeulenroda20,52 m
x18,1820,5218,1017,22x
4. 44 Macke, Reinhard1949 BSV Lohne20,13 m
17,5118,1920,13x19,61x

Speerwurf Senioren M50 20.07.2007
Finale F48
1. und Internationaler Deutscher Seniorenmeister 2007
48 Merder, Michael1957 BSG Ratingen31,66 m
x31,66x26,7130,2529,70
2. 48 Kühn, Helmut1952 BVSG Aalen27,00 m
24,2124,4125,7227,00x25,68
3. 48 Krüger, Walter1955 BSV Lohne22,54 m
22,5420,40x20,3121,4417,60

Speerwurf Senioren M50 20.07.2007
Finale offen-b-
1. und Internationaler Deutscher Seniorenmeister 2007
11 Köhler, Christian1949 TSV Reichenberg/Boxdorf35,39 m722 P.
33,4432,5630,4328,7028,1835,39
2. 42 Hager, Franz1957 BVSG Aalen25,88 m522 P.
24,5425,2425,88xxx
3. 12 Nothhelfer, Werner1959 BSA Ulm-Söflingen16,24 m286 P.
16,2415,03xx16,06x


Senioren M60

100 m Sen. M60 -0,5 20.07.2007
Endlauf offen
1. 48 Florek, Hubert1937 VSG Baden-Baden15,38 sec.

100 m Sen. M60 -0,5 20.07.2007
Endlauf T46
1. und Internationaler Deutscher Seniorenmeister 2007
46 Wilhelmstätter, Johann1939 VSG Herbrechtingen15,16 sec.
2. 46 Munkelt, Peter1945 SGV Dresden15,41 sec.
3. 46 Grothe, Bodo1939 VBSG Bietigheim-Bissingen16,51 sec.
4. 46 Brand, Willy1931 TSV Schmiden - VSG16,62 sec.
5. 46 Birkenmeyer, Lorenz1942 VSG Bruchsal18,54 sec.

3000 m Sen. M60 20.07.2007
Endlauf offen
1. 48 Brune, Horst1944 TSV Bayer 04 Leverkusen13:54,02 min.

Standweitsprung Senioren M60 20.07.2007
Finale F46
1. und Internationaler Deutscher Seniorenmeister 2007
11 Schenker, Henry1942 SGV Dresden2,20 m
2,192,172,02-2,102,20
2. 46 Wilhelmstätter, Johann1939 VSG Herbrechtingen2,02 m
2,022,001,971,911,992,01
3. 42 Kiehn, Volker1942 BSG Müllheim1,88 m
1,761,881,821,781,771,85
4. 46 Birkenmeyer, Lorenz1942 VSG Bruchsal1,68 m
1,541,681,561,581,67-
5. 46 Grothe, Bodo1939 VBSG Bietigheim-Bissingen1,67 m
1,621,621,671,58--

Standweitsprung Senioren M60 20.07.2007
Finale F48
1. und Internationaler Deutscher Seniorenmeister 2007
48 Meyer, Heinz1947 BSV Walldorf2,13 m